Королевство двоечников.

Глава одиннадцатая. Про победоносную войну и предательство.

На следующий день, на первой же переменке Егор вызвал к себе генерала, отправив за ним какого-то второклашку.

Егор ждал в полнейшем одиночестве и безо всякого аппетита грыз большое зеленое яблоко.

Первый министр куда-то запропастился, а Андрейка с Янкой держались как-то в стороне, будто боялись подойти к Королю. Это было очень странно, и Егор ничего не понимал. При этом он знал, что стоит только ему подойти к друзьям, как все прояснится и встанет на свои места.

Но вот только что-то неприятное внутри мешало Егору первому направиться к друзьям. Непомерно разрастающаяся королевская гордость наполняла его все больше и больше, вытесняя все прочие чувства – даже дружбу.

Егор еще не понимал, что с ним происходит что-то плохое. И он просто злился на себя и окружающих. Единственное, что ему сейчас хотелось сделать – это доказать, что он не хуже… нет – лучше, чем все остальные Короли и Императоры вместе взятые!

Тогда-то все поймут и оценят его!…

Король сидел в коридоре на подоконнике и болтал ногами, когда в сопровождении двух рослых адъютантов быстрой пружинящей походкой, громко скрепя сапогами и стуча каблуками, к нему подошел генерал.

Генерал очень волновался и сильно потел. Но в отличие от Первого министра, не он пользовался специальным платочком – и пот градом лился из-под его фуражки.

Это, как ни странно, придало Егору уверенности: ведь перед ним робеет сам генерал! Значит, он, Егор что-то из себя представляет!

И теперь это надо доказать всем остальным!

– Генерал! – сурово сказал Егор. – У меня есть сведения, что наше Королевство со всех сторон окружено врагами…

– Так точно, Ваше Величество! – гаркнул генерал и тут же перешел на шепот. – Вокруг сплошь одни потенциальные противники! Все, все замышляют нанести первый удар!

– Так надо как-то с этим разобраться, – сказал Егор. – Вот, говорят, Черепанов захватил какое-то Королевство…

– Точно, захватил, шельмец! Ловким маневров, проходом с флангов нанес удар – и вот она, победа!

Генерал восхищенно хлопнул себя по ноге.

– Нормально! – сказал Егор. – Чего это вы за Черепанова радуетесь, генерал?

– Э-э… Я не радуюсь, – смутился генерал. – Я просто это… восхищаюсь его талантом военачальника…

– Вы должны не его, а моим талантом восхищаться! – сварливо возразил Егор. – Кто ваш Король, в конце-концов?!

– Так вашим – само собой, Ваше Величество! – послушно сказал генерал. – Вы – самый талантливый военачальник в мире, Ваше Королевское Величество!

– Короче, – произнес Егор. – Нам надо опередить этого Черепанова, чтобы он не напал на нас раньше…

– Напасть на него самого? – с сомнением произнес генерал.

– Не, он пока что сильнее, – покачал головой Егор. – Сначала нам тоже надо увеличить территорию и количество подданных…

Егор говорил так, будто собственнолично придумал этот план. Да он и сам начинал в это верить: ему не хотелось думать про Арнольда, с которым он поссорился по своей же собственной глупости.

Ведь так неприятно признавать свои ошибки! Особенно, когда ты – Король!

– Дельная мысль, Ваше Величество! – подобострастно вставил генерал.

– А потому мы захватим сначала Десятое Королевство, которым правит этот выскочка Арнольд…

– Здорово придумано! Вы настоящий стратег, Ваше Величество! – восхищенно воскликнул генерал.

Только Егор не испытал от этой похвалы совершенно никакой радости.

Армия Егора, топоча сапогами и лязгая гусеницами подползала к границе Десятого Королевства двоечников.

Прохожие испуганно шарахались в стороны, а за танками с громким лаем неслись собаки, норовя цапнуть их за гусеницу. К счастью, ни одна из них так и не решилась на такой глупый и опасный поступок.

Егор в большой, сползающей на лоб каске горделиво восседал на башне переднего танка, и над ним реяло королевское знамя с крестиками и ноликами.

Егор решил не брать с собой шута и принцессу: пускай посидят в Замке, подумают, как с Королем спорить! Потом сами нему прибегут, как миленькие! Будут еще прощенья просить. И Король, конечно же, смилостивится: друзья ведь, как-никак…

Подойдя к границе, войско остановилось в нерешительности. Генерал ждал посланных вперед разведчиков.

Вскоре со стороны вражеской территории подкатил «уазик» с разведчиками на борту.

– Впереди никого нет! – доложили разведчики. – До самого Замка путь свободен!

– Странно… – задумчиво сказал генерал. – Должны же они были хоть какую-то охрану поставить…

– Чего тут странного? – коварно прищурился Егор. – Арнольд просто не ожидает нападения с моей стороны! Он все еще думает, что я – слюнтяй и нюня!…

– Как можно, Ваше Величество! – возмутился генерал.

– … А мы воспользуемся моментом – и покажем ему, где раки зимуют! – заявил Егор. – Вперед!

– За Короля! – вскричал генерал. – Вперед! В атаку!

Атаки не получилось.

Армия Тринадцатого королевства ползла по совершено тихим и мирным улицам. Только сопровождавшие ее собаки по-прежнему стремились заглушить своими лаем рев танковых моторов.

Наконец, показался замок Короля двоечников Десятого королевства. Армия подползла к могучим каменным стенам и замерла в нерешительности.

Огромные ворота замка были наглухо закрыты, а подъемный мост – поднят. И никакого сопротивления.

Только флаги в шахматную клетку насмешливо трепетали на ветру на своих длинных шпилях.

– Какие будут дальнейшие приказания, Ваше Величество? – бодро спросил Генерал.

Егор только растерянно пожал плечами. Он действительно не знал, что делать дальше.

И вдруг воздух огласился тревожным ревом сирен. Звук летел отовсюду, со всех сторон. Солдаты испуганно оглядывались, Генерал недоуменно чесал затылок.

Над головами незадачливых вояк пронеслось несколько вертолетов. Чужих вертолетов.

А потом где-то пискнул громкоговоритель и знакомый насмешливый голос произнес:

– Эй, вы, коварные захватчики! Вы окружены! И не только войсками Десятой школы – со мной еще и Пятое Королевство, и Седьмое, и Двадцать первое! Так что сдавайтесь, пока не поздно!

– Мы сдаемся! – тут же заверещал генерал, быстро поднимая руки.

И вслед да ним все солдаты Егоровой армии дружно подняли руки вверх. Кто-то даже поднял белый флаг – как будто его специально заготовили для будущего поражения!

– Эй! Вы чего?! – Егор возмущенно вскочил на башне своего танка. – Как это «сдаемся»? А сражаться кто за вас будет?!

– А никто не будет! – заявил генерал, снимая фуражку. – Вы арифметику в школе учили, Ваше Величество?

– Чего?!

– А того! Что больше – одно Королевство или три Королевства? Вот то-то и оно! Сражаться просто не имеет смыла. Они и так победили – потому что их втрое больше…

Егор чувствовал себя обманутым. Хотелось плакать и колотить кулаками по твердому танку.

Только Королю не подобает проявлять подобных слабостей.

А голос хитрого Короля Арнольда продолжал говорить через громкоговоритель:

– Вот так-то, Егор! Я говорил тебе, что надо объединяться, а ты не послушал меня! Правда, я не думал, что ты окажешься таким коварным… Но на всякий случай подготовился. Теперь можешь отправляться к себе домой. Только твою армию я не отпущу: вдруг ты еще задумаешь какие-нибудь глупости?…

И Егор один-одинешенек, пешком, с позором отправился восвояси.

Только каску в сердцах швырнул на асфальт.

Но беды Короля двоечников Тринадцатой школы на этом не закончились.

Уже подходя к своему замку, Егор почувствовал неладное.

Во-первых, было уж слишком тихо. Во-вторых, на воротах не было его гордости – охраны из самых настоящих десантников. И, наконец, куда-то делись со шпилей его любимые флаги с крестиками и ноликами.

Егор проследовал по подъемному мосту, прошел ворота и огляделся.

На школьном дворе было пусто.

Егор пожал плечами. Он собирался назад, в свой класс, чтобы, сидя на королевском троне, как следует поразмыслить над случившимся.

Но вдруг за спиной раздался грохот. Егор обернулся.

Огромные решетчатые ворота закрылись.

И теперь со всех сторон к Егору приближались крайне неприятные личности. Он сразу узнал их: это были дружки Черепанова. Но что они делают в его собственном замке?!

– А, а вот и наш Король! – раздался знакомый – очень неприятно знакомый и весьма прокуренный голос.

Перед глазами растерянного Егора предстал сам Черепанов, во всей своей хулиганской красе – в черной мантии, под черным флагом с черепом и костями.

И, что самое поразительное: рядом с ним, улыбающаяся и довольная как танк, стояла красавица Инна из его же собственного, Егора, класса!

– Ну, что? – с ухмылкой на лице поинтересовался Черепанов. – Как военные успехи, малявка? Много королевств завоевал?

Инна тут же захихикала: она, наверное, представила себе военные успехи Егора.

– А чего это ты с ним? – почему-то спросил Егор.

Будто и вправду, больше нечего было спросить.

Инна презрительно посмотрела на Егора и небрежно сказала:

– Потому что он – настоящий Король и даже Император! А не жалкий неудачник, как некоторые!

– Вот видишь, – довольным голосом сказал Черепанов. – Даже твои бывшие подданные признают, кто их настоящий властитель!

– Почему это «бывшие»?! – возмутился Егор.

– Потому что теперь это мое Королевство, – охотно пояснил Черепанов. – Точнее – только маленькая часть моей растущей Империи двоечников… Эй, там! Чего копаетесь, как сонные мухи! А ну, поднять флаги, быстро!

И Егор с ужасом увидел, как над его родной школой на тонких шпилях ползут вверх черные флаги с черепами и косточками!

Егору казалось, что он просто спит и видит страшный сон.

Ведь только во сне могло привидеться такое: вот, его бывший Первый министр подобострастно подбегает к Черепанову и любезно протягивает ему какие-то листочки…

– Что это? – спросил Черепанов.

– Это его отказ от престола, – Первый министр кивнул в сторону Егора. – Вот, он сам подписал: «Находясь в здравом уме и на уроках, я отказываюсь от своего титула Короля двоечников в пользу того, у кого на руках будет эта бумага». Пожалуйста!

– Спасибо, – небрежно сказал Черепанов. – Только я и так уже захватил это Королевство.

– Я просто хотел показать, что готов служить вам верой и правдой! – торжественно заявил Первый министр, преданно глядя на Черепанова.

На глаза Егора навернулись слезы.

Его предали! Все предали – и Инка, и Первый министр, и дурак генерал, который не предупредил его о возможных последствиях его затеи с этой нелепой войной…

Все это было настолько обидно и так больно, что Егор даже не подумал о своем собственном будущем. А будущее, тем временем, надвигалось неотвратимо.

– Что с бывшим Королем делать будем? – коварно потирая руки, спросил Первый министр.

– Для начала – в «кутузку» его! – приказал Черепанов. – А там уж решим. Времени у меня навалом…

Инна довольно захихикала: пусть знает этот бывший Король, как не уделять внимания первой красавице класса! Пусть теперь сидит в своей темной камере и сожалеет о прошлом. Ведь это так здорово, так приятно, когда из-за тебя страдают мальчишки!

Черепановские приспешники, среди которых Егор заметил и кое-кого из собственной школы, окружили его и стали угрожающе приближаться.

Егор приготовился защищаться, хотя уже вполне определенно знал: его песенка спета!

И тут раздался знакомый уже «бум-бах-бабах!» – и из клубов разноцветного дыма важно вышел Повелитель пиратов собственной персоной.

Дружки Черепанова, как и сам самозваный Император, несколько опешили и замерли в ожидании. Кто его знает, что выкинет Повелитель на этот раз?

А Повелитель пиратов равнодушно огляделся по сторонам и обратился непосредственно к Егору.

– Ну, что же, Егорка, – сказал Повелитель. – Ты меня разочаровал! Я-то думал, что ты – настоящий двоечник! Думал, что ты и учителей на место поставишь, и отличников, как следует, проучишь! А ты ничего этого не сделал, да еще и Королевство профукал!

– Так получилось, – мрачно сказал Егор.

– Да уж я видел, как все получилось, – усмехнулся Повелитель пиратов. – Мне оттуда все видно…

Он небрежно ткнул пальцем в небо.

– А вот Черепанов – настоящий Король двоечников! – продолжил Повелитель пиратов. И пусть даже станет Императором двоечников, если ему так хочется. Я не буду ему мешать.

– Гы-гы! – усмехнулся Черепанов, засовывая руки в карманы.

Инна смотрела на него влюбленными глазами и восхищенно хлопала ладошками.

– Конечно! – сказал Повелитель пиратов. – Ведь я за то, чтобы во всех мирах правили двоечники! А кто может постоять за них, как не Черепанов?

– А с этим что делать? – кивнул Черепанов на Егора. – В «кутузку» его, что ли?

– Нет, это было бы слишком просто, – скривился Повелитель пиратов. – Его надо хорошенько наказать. И я даже знаю как…

Повелитель театрально закутался в свой плащ и торжественно заявил:

– Бывший Король двоечников Егор в наказание за недостойное Короля поведение будет сослан в Зловещий Интернат для Королей в изгнании! Без надежды на возвращения и вообще безо всяких прав. Ибо так решил я, суровый, но справедливый Повелитель пиратов…

– А что, и взаправду есть такой интернат? – удивился Черепанов и небрежно сплюнул сквозь зубы. – Зловещий? Меня тоже в какой-то интернат для дураков отправить хотели, да Повелитель, вот, подоспел вовремя…

– Да, есть такое мрачное место, – кивнул Первый министр. – И мне даже жалко как-то этого бывшего Короля…

– Чего?!

– Ой, простите, Ваше Величество, я пошутил. Не жалко мне его, совсем не жалко…