Королевство двоечников.

Часть третья. СТРАШНАЯ ШКОЛЬНАЯ ТАЙНА.

Глава первая. Про возвращение домой, которое тоже бывает грустным.

– А-а-а!!! – продолжали кричать перепуганные друзья, пока не поняли, что стоят они уже не в темной каморке, наполненной страшными приведениями, а посреди улицы большого города.

Первым перестал кричать Андрей. Он огляделся и воскликнул:

– Ой, да это же наш город! Наш город, наш мир!

Янка и Егор мгновенно перестали кричать и огляделись по сторонам. Действительно! Это был родной город! Неужели все их злоключения, наконец, закончились?!

И тут они заметили сидящего на бордюре у самой мостовой Кирю. Его не сразу узнали: ведь тот выглядел теперь иначе и одет был совсем по другому: на нем были потертые и порванные местами джинсы, старая цветастая рубашка и кеды, а в руках вместо лютни он держал гитару!

– Киря, что с тобой? – спросил Егор. – Ты какой-то… Какой-то другой стал…

– Да все такой же! – отмахнулся Киря. – Просто в этом мире бродячие музыканты выглядят примерно так.

– Точно! – сказал Андрейка. – Я видел такого в подземном переходе возле школы. Очень похож на Кирю. Только тот какой-то старый и грязный был.

– Ну, каждый из нас когда-нибудь станет старым, – философски заметил Киря.

– И грязным, – добавил Андрейка.

– А вот это совсем не обязательно! – возразила Янка. – Чистота – залог здоровья! И долголетия, между прочим…

Егор насмешливо хрюкнул: уж очень нравоучительно высказалась Янка. Словно его собственная бабушка.

– А как мы попали сюда? – недоуменно моргая, спросил Андрейка. – Я так ничего и не понял…

Киря улыбнулся и показал друзьям маленький блестящий цилиндр.

– Волшебный фонарик! – пояснил он. – Совсем, как Волшебный прожектор, только размером поменьше. Хорошо, что учитель успел его мне передать – до такого, как нагрянули эти чудовища. Я навел фонарик на вас, потом на себя – и кнопку нажал. И вот вы дома, а я у вас в гостях…

– А как же учитель Манож? – нахмурившись, спросила Янка. – Он же остался там, один на один с этими страшными Перевоспитателями, с ЗавМучем этим противным…

– Я ничего не видел в темноте, – вздохнул Киря. – И испугался очень. Хотел направить фонарик на учителя. Но, похоже, что вместо него я выхватил фонариком какого-нибудь Перевоспитателя…

Все с опаской огляделись по сторонам. Никого подозрительного вокруг не наблюдалось. Вообще, улица была на удивление безлюдной. И это само по себе было странно…

И тут Егор посмотрел на Янку и вдруг хлопнул себя по голове, воскликнув:

– Янка, мы совсем забыли! Ты ж могла остаться в своем мире! И домой к себе вернуться, наконец!

– Я хотела попросить об этом, но, ведь всем было не до того! – пожала плечами Янка. – Ничего, в следующий раз…

– Да чего там ждать, сейчас мы вернем Яну прямо домой! – сказал Киря и нажал на кнопку Волшебного фонарика. Ой… Кажется, волшебные батарейки сели. Хм… Похоже, мы с Яной застряли в вашем мире надолго…

– Это даже хорошо, что не работает, – беззаботно сказала Янка. – А то я бы и попрощаться с вами не успела…

Друзья рассмеялись: хоть обстоятельства были и не очень смешные, но вместе все равно куда веселее, чем поодиночке!

И четверо друзей решили направиться прямиком в школу. То есть, в королевский замок. Просто посмотреть и разузнать, чего нового произошло в этом мире пока они отсутствовали. Конечно, это, наверное, было не самое правильное решение, но времени, как следует, подумать тоже ведь не было!

Пока они шли по направлению к замку, заметили, что все город вокруг них не совсем такой, каким они его оставили, отправившись в чужой мир.

Улицы выглядели какими-то неопрятными, неухоженными, словно люди вдруг перестали заботиться о красоте своего города по причине каких-то других хлопот и забот. Витрины магазинов, кафе и парикмахерских были разбиты, а все, что находилось внутри – опрокинуто и перевернуто. Пыльный ветер носил по асфальту бумажки, пакеты и прочий мусор, тоскливо лежали на боку перевернутые урны. Все стены окрестных домов были густо разрисованы разноцветной краской из баллончиков. Только выглядело это совсем не так лихо и здорово, как раньше казалось Егору, а скорее даже страшновато.

Ведь больше всего среди рисунков встречалось жутковатых черепов с косточками, да неряшливых и безграмотных надписей, вроде «Чирипаноф – наш импиратар!».

– Все ясно, – мрачно сказал Егор. – Черепановская банда все-таки захватила власть надо всеми школами города! И теперь отрывается на всю катушку…

Словно в подтверждение сказанного, из-за угла выскочила орава неряшливо одетых ребят с хоккейными клюшками, палками, да рогатками в руках. Над их головами реял черный флаг со все тем же «Веселым Роджером». Мальчишки озирались – видимо в поисках все еще целых стекол. На первых этажах улицы таких не нашлось, и они принялись швырять камни и стрелять из рогаток по окнам второго этажа.

Раздался звон разбитого стекла и тут же – самодовольный хохот хулиганов. Кто-то из взрослых высунулся было в окно, но тут же спрятался обратно.

И тут Андрейка увидел милиционера. Тот осторожно крался вдоль противоположной стороны улицы.

– Эй, гражданин милиционер! – крикнул ему Андрейка, указывая на черепновцев. – Смотрите: там хулиганы хулиганят! Надо бы прекратить это безобразие, а?

Но милиционер повел себя совсем уж неожиданно. Он вздрогнул, замер на месте с поднятой для шага ногой и испуганно посмотрел на Андрейку. И вдруг со всех ног бросился наутек.

А за ним со свирепыми криками понеслась толпа хулиганов под нагло развевающимся черным флагом. Теперь стало видно, что у всех черепановцев на головах узкие черные повязки с узлами на затылках и такие же черные повязки на руках. Мальчишки колотили клюшками и палками по грязным стенам и вид имели угрожающий. Хорошо еще, что они не заметили прижавшихся к стене приятелей.

Когда злая ватага скрылась за углом, Егор покачал головой:

– Ничего себе! Если даже милиционеры от черепановцев бегают, то добровольно идти в школу – просто глупо…

– А как же Страшная Школьная Тайна? – спросила Янка.

– Точно! – воскликнул Андрейка. – Это же задачка номер один из твоего Волшебного задачника!

– И если не решить ее – все это никогда не кончится! – сказала Янка.

Егор растерянно посмотрел на друзей. Он снова не знал, что делать.

А потому снова вытащил из-за пазухи Волшебный задачник.

Эх, не спроста, все-таки, умные люди придумали задачники! Вроде бы, в них и написано про какие-то никому не нужные вещи, но если подумать хорошенько…

Вот, например, задачка про прохожего, который идет из пункта А в пункт Б. Это хорошо, если это какой-то бумажный прохожий, из учебника! А вдруг на его месте окажешься ты сам?! И будешь идти не просто по прямой, а по диким джунглям или по колено в снегу! И еды останется всего на один день! Вот тут-то и начнешь всерьез думать: сколько это там километров в час нужно проходить, чтобы не разминуться со спасательным вертолетом, который будет тебя ждать только до двенадцать ноль-ноль…

Егор помотал головой, чтобы прогнать все эти фантазии. Ведь у него и без того задача не из простых: разузнать все про Страшную Школьную Тайну.

И Егор раскрыл Волшебный задачник. Теперь он почему-то не светился таинственным призрачным светом и на очередной странице Егор не увидел новой задачки. Вместо этого там красовался большой синий штамп с надписью:

СРОК ВЫДАЧИ ИСТЕК!

СДАТЬ ЗАДАЧНИК В ШКОЛЬНУЮ БИБЛИОТЕКУ!

СРОЧНО!

– Вот это да! – разочарованно сказал Егор. – Неужто Волшебный учебник теперь нам не поможет?

– Наверное, это только в том мире он был Волшебным, – предположил Киря. – А здесь стал самым обычным. Это как с песнями. Нам всегда кажется, будто то, что от нас далеко – обязательно необычное и интересное. А то, что под боком – то самое обыкновенное и простое. Но ведь это не всегда так!

– Ага, – сказа Егор. – Это я уже понял.

– Но книжку в школьную библиотеку сдать все-таки надо, – сказала Янка. – Неспроста ведь в нем про это написано.

– Ну, вы тут разбирайтесь, – зевнув, сказал Киря. – А я пойду, поброжу по вашему городу. Если что – ищите меня по звону моей гитары!

И, напевая себе под нос какой-то мотивчик, музыкант зашагал прочь по пыльной улице.

Глава вторая. Про осаду в собственном доме и очередное бегство.

Егор никогда не думал, что для того, чтобы попасть в родную школу, ему придется пробираться тайком, словно какому-нибудь ночному грабителю. И уж тем более, он даже представить себе не мог, что ему так захочется снова попасть в свой класс, на какой-нибудь самый обычный урок.

Только вот уроки пока откладывались: черепановская шайка, которую новоявленный Император двоечников прозвал своей Гвардией, не давала школьникам нормально учиться. Совсем отменить уроки даже Черепанов был не силах: ведь для того, чтобы и дальше оставаться двоечником, ему и его дружкам нужно было регулярно получать двойки. Ну, а что бы рос его рейтинг, нужно было сделать двоечниками и всех остальных ребят.

А потому хулиганы зорко следили за успеваемостью в захваченных школьных замках, в том числе и в Егоровой тринадцатой школе. Точнее – за неуспеваемостью. Теперь же Егор прекрасно знал, что не все его бывшие подданные относятся к нему хорошо и искренне. Взять, к примеру, хотя бы эту предательницу Инну! Поэтому появись он сейчас в своем классе – бывшего Короля бы мигом схватили, и все началось бы сначала.

А родители уже и без того сильно переживали за пропавшего сына. И когда Егор вернулся домой, даже на улицу его выпускать поначалу не хотели. Но бабушка заявила: раз Егорка – Король – то он должен сражаться за свой престол и за свою школу, как все бабушки и дедушка когда-то сражались за родину!

Мама с папой только тяжело вздыхали на это: как и все взрослые в городе они ужасно боялись двоечников, которым в свете Волшебного прожектора все сходило с рук. Но они очень доверяли Янке, которую приняли с радостью и тут же поселили в бабушкину комнату: Янка произвела на них впечатление воспитанной и умной девочки. Наверное, папа с мамой надеялись, что эта принцесса поможет сделать из их безнадежного двоечника хотя бы какого-никакого троечника.

Но Янке, как и Егору и Андрейке, было не до оценок. Нужно было во что бы то ни стало проникнуть в Тринадцатый замок и разведать, что там и к чему. А заодно – сдать Волшебный задачник в библиотеку.

– Держись, старик! – сурово сказал Андрейка, пожимая Егору на прощанье руку. – Мы пойдем, все разведаем, а потом придумаем, как быть.

– Только ты сам ничего не придумывай, пока мы не вернемся! – серьезно сказала Янка. – Главное на войне – это тщательное планирование и координация действий!

– Откуда ты это только знаешь, Янка? – покачал головой Егор.

– Я же королевская дочка! – ответила Янка. – А у нас постоянно короли с королями воюют. Вот уйдет на одну войну король, братья-принцы – на другую войну. И кому же командовать обороной королевского замка?

– Уж не тебе ли? – удивился Егор.

– Всякое бывало… – уклончиво ответила Янка.

Королевский шут и принцесса из Волшебного мира отправились в школу. А бывший Король двоечников остался дома.

Впервые, наверное, за целую жизнь, ему не хотелось сидеть дома вместо того, чтобы идти в школу. Даже компьютер его не радовал, хотя у него еще оставалась целая куча игр, в которых нужно было пройти целую кучу игровых уровней.

Нет, вот ведь каков он, закон подлости: в компьютер играть хочется только тогда, когда надо делать уроки. А когда ты сидишь один дома – ужасно хочется в школу.

Ведь там так шумно, столько друзей… Ну, и недругов тоже хватает. Зато там – настоящая жизнь, а не та, придуманная, нарисованная и записанная в память компьютера…

Егор бродил по комнатам, скучал и зевал. Сначала он пил чай, пока не почувствовал, что скоро лопнет от избытка жидкости. Потом он раскрыл любимую книжку про пиратов. Но эта книжка не вызвала у него прежнего интереса: ведь встреченные им настоящие пираты оказались куда страшнее и опаснее, чем благородные «джентльмены удачи» со знакомых картинок.

Случайно Егору попался в руки учебник по истории и сам собой раскрылся на последней пройденной теме.

Тема была про королей и прочих грозных феодалов, и Егора на этот раз очень заинтересовала. Ведь теперь он знал, что история – это просто слова, только когда ты не всерьез относишься к написанному. Но когда понимаешь, что все, описанное в учебнике, касается и тебя самого – чтение приобретает совершенно новый смысл! История становится живой, увлекательной, а главное – очень полезной.

Только тогда начинаешь понимать, что этот школьный предмет появился неспроста. Ведь изучая историю, ты просто-напросто начинаешь понимать свою собственную жизнь.

Конечно, если ты действительно хочешь хоть что-то понять сам, а не ждать, пока другие, хитрые и коварные, не начнут тебе, недоучившемуся простаку, вешать лапшу на уши!

Незаметно для самого себя Егор погрузился в чтение и поднял глаза, только дочитав его до конца.

За окном было уже темно. Но друзья все еще не вернулись. Делать нечего: оставалось только ждать. Тогда Егор потянулся к учебнику геометрии.

Ему было немного страшновато даже от самого вида этого учебника, но он преодолел себя и раскрыл книжку. И странное дело – чтение снова увлекло его! Правда, было много непонятного, приходилось перечитывать одни и те же предложения снова и снова, и Егор не заметил, как заснул.

Снился Егору Зловещий Интернат.

Правда, вместо страшных Перевоспитателей, в нем были улыбчивые учителя из Школы Умников. Они ставили Егору «пятерки», «шестерки» и «семерки», но Егор требовал, чтобы ему поставили честно заработанную «двойку».

Но учителя только смеялись и за эти слова ставили ему «десятки».

Возмущенный Егор бросился прочь из Зловещего Интерната, и оказался перед сельским домиком с колокольчиком перед дверью!

– Учитель Манож! – обрадовался Егор и позвонил в колокольчик.

Дверь заскрипела и открылась. За дверью никого не было, и Егор со страхом шагнул вовнутрь. Дверь тут же захлопнулась за его спиной, а прямо перед ним оказалось освещенное свечкой перекошенное от злобы лицо капитана пиратов.

– Попался, двоечник! – страшно закричал пират и со звоном выхватил из ножен саблю – Опять уроки не сделал?!

– Двоечник! Двоечник! – зашипели со всех сторон тени Перевоспитателей, норовя дотянуться до Егора своими черными скрюченными пальцами.

– Я все выучу! – слабо закричал Егор.

И проснулся.

Было уже утро. Егор поморгал и, поднявшись, уселся на диване. На пол свалился теплый плед – видимо, это мама укрыла его вчера вечером. А он настолько крепко спал, что даже не проснулся, когда вернулись домой родители.

Егор посмотрел на свои руки. В них он все еще сжимал учебник геометрии.

– Ух, ты! – сказал он сам себе, стараясь говорить бодро. – Сильная книжка, эта геометрия! Какие сны от нее снятся…

Он посмотрел на будильник. Ого! Уже одиннадцать часов!

Что-то было не так, и Егор не сразу сообразил, что именно. И вдруг его обдало холодом, да так, что по спине побежали табуны мурашек.

Андрей и Янка до сих пор не зашли к нему! Но ведь они четко договорились – встретиться сразу после уроков! А Янке, вообще, идти больше некуда… Видимо, что-то случилось. И вряд ли хорошее…

Егор бросился к окну и глянул вниз, на улицу. И тут же отпрянул: снизу в сторону его окон смотрели двое мальчишек с черными повязками на рукавах, из черепановской Гвардии! А еще несколько бродили по округе. Егор немедленно побежал в другую комнату: ее окна выходили во двор.

Худшие предположения оправдались: там тоже дежурили гвардейцы Императора двоечников Черепанова.

Егор сразу ощутил себя слабым и беспомощным. Он снова остался один, без друзей, а выход из дома охраняли многочисленные и злые вражеские гвардейцы. Было от чего впасть в панику.

Первым порывом Егора было найти ответ в Волшебном задачнике. Он распахнул книгу. Но ничего нового, кроме синего штампа с требованием сдать книжку в библиотеку там не было.

Егор принялся ходить взад вперед по комнате. Внезапно он почувствовал, что эта уютная комната с компьютером, телевизором, с холодильником и чайником по соседству для него все равно, что та сырая и холодная камера в подземелье Зловещего Интерната. Только друзья теперь вряд ли придут на помощь – ведь в этом мире не бывает волшебных фей…

И вдруг Егор остановился, как вкопанный.

Просто ему внезапно стало стыдно за собственные мысли! Почему это он в своей теплой комнатке решил надеяться на друзей, которым сейчас, возможно, самим требуется помощь?!

Ведь Янка и Андрейка, не раздумывая, бросились к нему на помощь, в совершенно чужой мир! И что же, он не поступит сейчас так же?

Егор решительно выдохнул.

Конечно же, он не побоится опасностей и спасет своих друзей! Только… Только что он сможет сделать один? Один, против всех черепановских гвардейцев и других его прихвостней? У кого просить помощи, у взрослых? Но взрослые теперь, благодаря Повелителю пиратов и его Волшебному прожектору, как огня боятся двоечников и, уж тем более – их Императора! Нет, на взрослых рассчитывать в таком серьезном деле совсем не приходится…

Разве что… на Кирю! Вот он, единственный взрослый, на которого можно положиться! И если посудить справедливо – то не такой уж он безнадежно взрослый…

Только для того, чтобы разыскать Кирю, надо все равно выбраться из дома незамеченным.

– Думай, Егор, думай! – строго приказал себе Егор. – Давай, соображай, дырявая твоя башка… О! Кажется, придумал!

План Егора был прост, но опасен. Вообще-то Егор давно мечтал его осуществить, да что-то все время откладывал. Наверное, потому, что не хотел себе признаваться, что просто боится этого.

А заключался план вот в чем.

Этажом выше, на последней лестничной клетке, был выход на чердак. Ну, а через него, разумеется, и на крышу. И если пройти по покатой крыше в дальний конец дома, то можно спуститься оттуда вниз по пожарной лестнице.

Егор давно хвастался друзьям, что не раз проделывал такой трюк. Да только, конечно, он слегка привирал при этом. А если уж честно – то попросту врал. Потому что этот подвиг так и оставался до сих пор неосуществимой мечтой.

Но теперь появился хороший повод, чтобы, наконец, осуществить этот безумный и опасный план. Егор быстро оделся, с трудом затолкнул во внутренний карман куртки Волшебный задачник и, крадучись, вышел из квартиры. На лестничной площадке он замер и прислушался: там, внизу, громко разговаривали и смеялись какие-то мальчишки. Наверняка это были следившие за ним гвардейцы.

Егор осторожно, на цыпочках, взбежал по ступенькам на верхний этаж и задрал голову.

Удача! Люк выхода на чердак был открыт! Оставалось только взобраться туда по крутой лестнице. Но это как раз было самое простое…

На чердаке было темно и мрачно. Здесь Егор бывал и раньше, но на этом его экспедиция за приключениями обычно и заканчивалась. Однажды его даже согнал вниз какой-то мастер, который ремонтировал крышу. Сейчас же здесь, вроде бы, не было никого…

Егор двинулся вперед, выставив перед собой руки, чтобы не удариться о какую-нибудь балку, поддерживающую крышу. Ему немедленно стали мерещиться зловещие тени, которые подстерегают его, чтобы наброситься и…

Замяукать!!!

Егор вскрикнул от испуга: прямо из-под ног бросилась наутек черная кошка, которая испугалась, наверное, не меньше него самого!

– Хватит трусить! – сказал себе Егор. – Вперед и только вперед!

Егор с трудом отыскал лаз на воздух. Его выдал светящийся прямоугольник, словно бы вырезанный в темной крыше. Егор подошел и толкнул тяжелый люк. Тот со скрипом открылся, и Егор выглянул наружу.

Здесь вовсю гулял ветер, а опасно близкий край крыши ограждали лишь очень низкие перильца из проржаверших прутьев.

Егор судорожно сглотнул. Деваться некуда: надо было лезть дальше.

И он полез. Ноги немедленно заскользили по ржавому железу, и Егор понял: его хвастливый план был совершенно глупой затеей. Нечего здесь было делать нормальному шестикласснику!

Егор медленно пробирался вперед, с замиранием сердца чувствуя, как прогибаются и скрипят под ногами трухлявые листы металла. Один раз его нога даже провалилась в какую-то дыру, и Егор чуть было не потерял равновесие.

Наконец он добрался до противоположного торца дома. И увидел округлые и черные поручни пожарной лестницы. Егор на животе подполз к краю и глянул вниз.

Теперь он понял, что самое страшное еще только начинается.

Егор раньше не знал, что настолько боится высоты. Даже, когда они падали в шлюпке с пиратского летучего корабля, ему не было так страшно. Наверное, потому что он просто не смотрел вниз перед этим. Или потому, что очень верил в то, что шлюпка их обязательно, всенепременно спасет.

А здесь же не было никакой шлюпки. Были только скользкие железные перекладины пожарной лестницы, да еще собственные руки и ноги. Которые теперь вовсю дрожали и отказывались слушаться.

Егор решил: если он и дальше будет продолжать смотреть вниз, то спуститься у него не выйдет уже никогда.

– Андрейка и Янка в беде! – тихо сказал себе Егор. – А я тут нюни распускаю! Стыдно, господин Король, очень стыдно!

Как ни странно, пристыдив самого себя, Егор почувствовал некоторое облегчение. И, ухватившись за поручни, начал медленно сползать на тонкие ступени лестницы…

Спустился он, как в тумане. Когда он почти добрался до земли, то понял, что лестница начинается слишком высоко, и придется прыгать. Радость от того, что он, все-таки, почти добрался донизу, была такой, что Егор, не раздумывая, прыгнул на асфальт…

Его крепко схватили чьи-то сильные руки, и Егор повалился на асфальт вместе со схватившим его человеком. Егор сразу же решил, что это гвардейцы.

– Пусти! Щас как дам!… – отчаянно пискнул он, но холодная ладонь закрыла ему рот.

– Тихо! – услышал он знакомый голос. – А то услышат и погонятся за нами!

Это был Киря. Он выглядел довольно ошарашенным. Его гитара валялась прямо на асфальте, а сам он отряхивался от пыли, в которую кувыркнулся вместе с пойманным Егором.

– Я еле успел тебя поймать! – сказал Киря. – Ты же мог ногу сломать! Чего это ты решил прыгать?

– Так я и тебя мог сломать, – сказал Егор, глядя, как Киря потирает ушибленную руку.

Наверное, это Егор задел его ботинком при падении.

– Как ты узнал, что я здесь буду спускаться? – спросил Егор.

– Я обходил твой дом и думал: как бы я сам выбирался, если бы за моим подъездом следили? – усмехнулся Киря. – Наверное, все двоечники мыслят одинаково!

– Наверное, – улыбнулся Егор.

И тут же снова нахмурился.

– Янка с Андрюхой пропали, – сказал он. – Ушли в замок, то есть, в школу – и не вернулись.

– Не удивительно, – сказал Киря. – Похоже, что твоя школа теперь – это резиденция Императора двоечников. Там столько охраны на входе – ужас! Наверное, учеба совсем остановилась, раз столько бездельников сидит на воротах…

– Так ты уже и там побывал? – удивился Егор. – Все рассмотрел, разузнал? И когда ты только успел?

– Это мое любимое занятие – узнавать и рассматривать, – сказал Киря. – А чем еще заниматься бродячему музыканту, когда играть совсем не для кого? Взрослые прячутся по домам, а всюду хозяйничают эти хулиганистые гвардейцы, которые совсем не любят живую музыку. Невесело стало в вашем мире, как я посмотрю…

– Да уж, – буркнул Егор.

Он задумался на секунду и сказал:

– Мне в замок пробраться надо. Только я совсем не знаю – как пройти сквозь охрану? О! Может, ты споешь свою волшебную песенку, как тем стражникам?!

Киря покачал головой:

– Не-а, не получится. Это в моем мире ваша песенка – волшебная. А здесь – просто популярная. Но… Но можно попробовать другую штуку. Я как раз видел рядом музыкальный магазин без хозяев и с разбитой витриной…

– А причем здесь музыкальный магазин? – удивился Егор.

– Увидишь! – хитро прищурился музыкант.

Глава третья. Про хитрых лазутчиков и страшные подземелья.

Охрана Императорского замка скучала. Доблестные гвардейцы утомились, разбивая окна и уличные фонари, ломая скамейки и деревья в парках и опрокидывая мусорные баки. И теперь они лениво раскачивались на расшатанных стульях, которые повытаскивали из разоренных классных комнат. На головах гвардейцев красовались форменные повязки из полосок черной ткани с нашивкой в виде «Веселого Роджера». Такие же неопрятные повязки были и на обеих руках. Знаки отличия были просты, но довольно зловещи, чтобы горожане старались держаться от гвардейцев подальше.

Ведь над головами у них, на тонких шпилях замка трепыхали на ветру лихие черные флаги.

Взгляды сторонников Императора двоечников вяло скользили по окрестным улицам в поисках неосторожных прохожих, к которым можно было бы прицепиться и устроить драку. Но нехорошая слава мрачного замка тринадцатой школы уже разнеслась по всему городу. Глупые зеваки и случайные прохожие больше не появлялись поблизости. Иногда, правда, к замку забредали стаи бродячих собак, которые знать ничего не знали про великого Императора двоечников, и тогда охранники с азартом начинали стрелять по ним из рогаток или же просто швыряться камнями и осколками кирпичей.

Вообще, странное дело – но с приходом к власти двоечников в городе стало невероятно много бездомных собак, а по улицам принялись шнырять самые натуральные крысы размером с небольшую кошку. Откуда ни возьмись, в домах появились полчища тараканов, а чердаки заполонили тучи летучих мышей. Все эти твари, наверное, почувствовали, что чистотой в городе людям заниматься стало недосуг: самое время как следует отъесться и размножиться…

В общем, охранники замка номер тринадцать помирали от тоски. Поэтому появление на подъемном мосту незнакомого взрослого моментально вызвало среди них оживление. Тем более, что незнакомец выглядел довольно странно.

Он был худощав, высок и длинноволос, в длинном складчатом плаще, в круглых темных очках и широкополой шляпе. И за ручку держал огромный футляр – очевидно, от контрабаса.

Странное дело: незнакомец совершенно без страха вошел на подъемный мост, приблизился к воротам и остановился, только упершись в плотную толпу гвардейцев.

– Ты куда это собрался, дядя? – нагло спросил главный гвардеец.

– А ы почему не на уроках, мальчик? – невозмутимо поинтересовался человек. – А ну-ка, пропустите меня, мне на работу надо…

– К-какую еще работу? – слегка опешив от такой дерзости, спросил гвардеец.

– Я ваш учитель музыки, – пояснил незнакомец. – Только-только из отпуска приехал…

И, в подтверждение своих слов достал из кармана маленькую серебристую губную гармошку. Потом набрал полную грудь воздуха и заиграл.

Звуки, вылетающие из гармошки были настолько тоскливые и пронзительно жалостливые, что гвардейцы немедленно приуныли. Некоторые неожиданно для самих себя задумались. А некоторым из них стало даже немножко стыдно за свое поведение. Кое-кто не выдержал и заплакал, размазывая слезы по лицу грязными рукавами.

– Ну, все, хватит! Не надо больше! – всхлипывая, взмолился главный гвардеец. – Проходите давайте, да побыстрее!

Учитель музыки перестал играть, подхватил свой контрабас и прошел в глубину школьного двора, к подножию школьного замка.

Когда прекратилась музыка, лавному гвардейцу немедленно стало легче. Он поманил к себе пальцем мелкого шустрого мальчишку – того самого, что когда-то подслушивал под дверями Егорова класса и во время Военного Совета в учительской.

– Эй, Щуплый! – сказал гвардеец. – А ну, проследи-ка за этим учителем музыки. Не нравится он мне что-то. Как и его музыка…

Щуплый кивнул и тихонько двинулся вслед за странным учителем музыки.

И не зря: учитель музыки с самого начала повел себя странно. Было совсем не похоже, что он только что вернулся из отпуска: кабинет музыки находился в левом крыле замка, а этот тип сразу же поперся в правый, где были только лишь спортзал и столовая. Дойдя дотуда, незнакомец обнаружил, что направился не в том направлении и потащил свой контрабас обратно.

Щуплый стразу заподозрил, что в этом футляре, возможно, вовсе не музыкальный инструмент. Но что?

Пройдя полпути по мрачному каменному коридору, учитель музыки устал и, наверное, решил пройтись налегке, разведать обстановку. Он поставил контрабас в декоративную нишу в стене: таких не бывает в обычных школах, но замке Короля двоечников такая была. В ней стояла статуя какого-то древнего мудреца – из тех, кто придумывал всякие заковыристые задачки для бедных школьников. Но и футляру там тоже нашлось место.

Щуплый следил за всем этим из-за угла. Когда тот, кто называл себя учителем музыки, скрылся за поворотом, Щуплый выскочил из укрытия и быстро подбежал к этой самой нише. Ему было ужасно любопытно: что же на самом деле скрывалось в огромном черном футляре?

Щуплый быстро разобрался в том, как открывается футляр. Щелкнули защелки, и дверца неожиданно распахнулась сама собой.

Там, на красном бархате, на котором полагалось находиться музыкальному инструменту, насмешливо скрестив на груди руки, стоял мальчишка!

– Ага! – недобро сказал он. – Это снова ты? Опять шпионишь?!

Щуплый от испуга замешкался, и когда уже собирался броситься наутек, был ловко схвачен за шиворот мальчишкой и быстро посажен в тот же футляр, откуда только что выскочил его противник.

– Сиди тихо! – сурово сказал Егор (а это был он!). – Не то шею намылю!

И захлопнул футляр. Щуплый тут же принялся голосить вовсю глотку. Но из футляра доносились лишь тихие приглушенные звуки. Полезная вещь – ничего не скажешь!

Вскоре вернулся замаскированный Киря.

Ему очень шла роль учителя музыки. Увидев Егора он слегка удивился, а когда тот рассказал ему, почему пришлось вылезти их футляра раньше договоренного срока, Киря лишь крякнул от удовольствия.

– Вот видишь! – сказал он. – Получилась моя задумка! Ты внутри своего замка, а футляр из музыкального магазина вообще сыграл свою роль дважды!

– Спасибо тебе, Киря! – сказал Егор. – Даже не знаю, что бы я без тебя делал!

– Да пока не за что! – ответил Киря. – Слушай, тебе нельзя вот так спокойно разгуливать по замку! Ведь тебя все тут знают! Давай, быстро дуй в свою библиотеку, а уж я покуда разведаю, что здесь и к чему. Да, а «контрабас» я с собой заберу, пожалуй…

Егор остался один.

Он стоял и задумчиво чесал затылок, вспоминая, где в школе находится библиотека. Он и в обычное время не часто там бывал, а как ее найти теперь, когда школа превратилась в старинный замок?

Егор услышал чьи-то шаги: в его сторону шли какие-то мальчишки.

Этого только не хватало! Если сейчас его узнают – пиши пропало! Егору не пришло в голову ничего умнее, чем скорчить страшную рожу и скосить глаза к переносице: он надеялся, что так его не узнают.

Между тем мальчишки – а это была какая-то мелюзга из младших классов – будто нарочно, остановились прямо напротив Егора, рассматривая того с любопытством и безо всякого стеснения.

– Смотрите, пацаны, как бедного Короля скрутило! – сказал один мальчишка.

– Что с вами, Ваше Величество? – вежливо спросил другой.

– Вам помочь? – заговорщески проговорил третий.

– Э-э! – выдавил из себя Егор. – Мэ-э…

– Видите, что они с ним сделали! – трагическим голосом сказал четвертый.

– Кыш! – шикнул на мелюзгу Егор и, кривляясь, протянул к ним скрюченные пальцы.

Наверное, вид у него был действительно страшноватый, потому что мальчишки немедленно бросились наутек.

– Больной какой-то! – обиженно бросил один из них, и компания исчезла из вида.

Егор с трудом развел глаза. Он даже вспотел от натуги, изображая непонятно кого. Хотя толку от этого, как оказалось, не было никакого – его ведь все рано узнали!

Все это было как-то глупо. Черепановских гвардейцев страшными рожами не напугаешь! Надо быстрее искать библиотеку. Помнится, она была, вроде бы, где-то на первом этаже…

Егор долго блуждал по первому этажу замка, пока не понял, что ничего здесь не узнает.

Замок изменился! Он стал немного другим: к его удивительному старинному облику добавилось мрачности, и он даже стал чем-то походить на Зловещий Интернат. Егора даже передернуло от неприятных воспоминаний. Ему тут же стали повсюду мерещиться черные тени Перевоспитателей и острые клыки М-учителей.

А вскоре Егор догадался, что, сам того не заметив, спустился в таинственный подвал подо школой!

Каких только слухов не ходило про эти катакомбы: и про то, что здесь бродят призраки учеников, сбежавших с уроков и заблудившихся навеки; и про то, что в раздевалке физрука, прямо за вешалкой с красным спортивным костюмом есть тайная дверь, за которой начинается таинственный подземный ход прямо до ГОРОНо; и то, что школа построена прямо над старым фашистским бункером, в котором до сих пор прячется недобитый Гитлер и ворует первоклассников, чтобы выучить из них свою новую армию…

Егор не верил во все эти сказки. Ну, почти не верил. А теперь он все бродил и бродил – а по пути никто ему не встречался. И Егор даже начал подозревать, что он снова заблудился, как тогда, в лабиринтах Зловещего Интерната.

И тут ему на плечо опустилась чья-то тяжелая рука.

– Власов? – спросил хрипловатый голос.

Егор вжал голову в плечи и обернулся.

Перед ним стоял учитель труда – Виктор Степаныч, по прозвищу ДВС. Только он был не очень-то похож сам на себя: вместо привычного потертого костюма на нем был теперь странный балахон, вроде индейского пончо, седые волосы на голове были собраны в пучок, из которого торчали голубиные перья. А на лице был странный узор, нанесенный сажей и цветным мелом.

И это еще не все! В руках у трудовика было копье, сделанное из заостренной швабры, а за пояс были заткнуты молоток, ножовка и отвертка. В общем, был он похож на индейского вождя. Только очень странного.

– Что это с вами, Ви… Виктор Степаныч? – удивлено спросил Егор, испуг которого так до сих пор и не прошел.

– Со мной все нормально, Ваше бывшее Величество! – сказал ДВС, с подозрением разглядывая Егора. – А вот со школой творится что-то неладное, и я подозреваю, что причастны к этому и вы…

– Да, – честно сказал Егор. – В этом есть и моя вина. Но я пришел, чтобы все исправить…

– Честно? – нахмурился трудовик и вгляделся в лицо Егора прищуренными индейскими глазами. – А может, вы здесь для того, чтобы довести до конца свои разрушительные замыслы?

– Что вы! – воскликнул Егор. – У меня никогда не было никаких замыслов! Просто так получилось! Я виноват, и мне очень стыдно за самого себя. Я хочу исправиться. И исправить все, что натворил, если у меня, конечно, получится…

– Тогда слушай, Егор!. – строго сказал Виктор Степаныч. – Этот самозваный Император Черепанов решил заставить всех учителей плясать под свою дудку. Можешь себе такое представить? А, ты можешь, я совсем забыл, что ты сам был Королем двоечников… Но ведь ты знаешь, что в Волшебный Школьный Журнал даже этот Император не в силах вписать ни единой отметки? А ему нужны «двойки» – много «двоек», для их хулиганского рейтинга! И ставить эти «двойки» нужно всем подряд, как бы ребята ни старались – даже отличникам! Я, конечно же, не согласился портить ребятам успеваемость. И многие учителя тоже не согласились. Ведь у нас в школе хорошие учителя! Тогда эти самозваные гвардейцы кого-то из учителей выгнали, а кого-то схватили и посадили в темницу – чтобы другим неповадно было! Да и просто для собственного удовольствия: ходить любоваться, как учителя страдают!

– Вот это подлость! – расстроился Егор. – А что же вы?

– Меня тоже хотели посадить в темницу, – нахмурился ДВС. – Только я не дался. Я сбежал и скрылся в подземельях – я ведь хорошо знаю подвалы школы: вечно мне там что-то чинить приходилось! И теперь я веду совершенно дикий образ жизни, охочусь на крыс, чтобы они не портили школьное имущество. Знаешь, сколько теперь крыс развелось? Ужас! А еще – совершаю набеги на захваченную территорию: пусть эти хулиганы знают, что им никогда не будет покоя!

ДВС гордо поднял голову и замолчал.

– Здорово! – восхитился Егор. – Но… Но неужели лишь вы один сопротивляетесь черепановцам? А как же директор?

– Директор оказался слабовольным человеком, – посетовал трудовик. – Он ведет алгебру и раздает «двойки» всем подряд. Скоро хорошие ученики вообще перестанут ходить в школу, и останутся в замке одни только двоечники. Тогда – пиши пропало…

– А как же завуч? Людмила Аркадьевна? – спросил Егор. – Неужели и она тоже сдалась?

– А вот она как раз – молодец! – сказал ДВС и стукнул своим копьем по полу. – Она заперлась в Восточной башне и стойко держит оборону. Правда, пользы от этого никому и никакой. А вот Ирину Васильевну заключили в темницу. И физрука нашего, Ивана Михалыча – тоже…

– Понятно, – вздохнул Егор. – Я очень хочу все исправить и вытащить Ирину Васильевну, да и Ивана Михалыча, из темницы. Ведь там так тоскливо, я-то теперь знаю… Но для этого мне в первую очередь нужно найти школьную библиотеку. А найти ее я никак не могу…

– И не удивительно! – сказал ДВС, значительно поднимая указательный палец. – Библиотека – это первое, что хотели уничтожить черепановские гвардейцы! Только библиотека оказалась хитрее них и успела спрятаться…

– Как это – «успела спрятаться»? – не понял Егор. – Кто – библиотека?

– Ага, – важно кивнул трудовик. – Библиотека будто бы чувствует двоечников – и тут же ускользает от них. Не знаю уж, как это у нее получается, но…

– То-то я чувствую, дело не чисто, – пробормотал Егор. – Она, значит, и от меня прячется. Я-то ведь тоже двоечник, только хороший.

– Хороший! – хохотнул ДВС и добавил сурово:

– Хороший двоечник – наказанный двоечник!

И вдруг насторожился, вглядываясь в темноту. Он осторожно поднял копье, сжал и даже чуть присел, как перед прыжком – ну самый настоящий индеец, честное слово!

– Тихо! – прошептал он, отодвигая Егора в сторону. – Крыса…

И вдруг быстро метнулся во тьму под изогнутой каменной аркой. Послышалась возня, и Егор уже ждал, когда ДВС вернется с добычей. Однако трудовик исчез. Наверное, увлекся погоней за крысой, которая норовила погрызть школьное имущество.

Глава четвертая. Про нежданную опасность и спрятавшуюся библиотеку.

– Ну, вот, – сказал себе Егор. – Я снова один, и библиотеку мне теперь не найти никогда…

– Никогда! – злорадно отозвалось эхо.

Егор вздрогнул: ему показалось, что это слов произнесло все-таки не совсем эхо!

– Кто здесь? – испуганно спросил он.

– А как ты думаешь? – усмехнулось эхо.

То есть, конечно же, никакое не эхо! Егор принялся озираться по сторонам, но никого не видел среди слабо освещенных каменных колонн.

И тут он вспомнил слова Кири про то, что он, возможно, случайно зацепил лучом волшебного фонарика кого-то из страшных обитателей Зловещего интерната!

– Перевоспитатель? – упавшим голосом спросил Егор.

– Ты очень догадлив для двоечника! – сказал голос, и из-за колонны бесшумно вышла темная фигура.

Это был даже не Перевоспитатель, это был ЗавМуч собственной персоной! Страшное, беспощадное существо из Волшебного мира, от которого Егор, вроде бы, уже навсегда убежал! Но, оказывается, зло может преследовать человека повсеместно. Тем более, когда он остается в одиночестве…

Егора охватила паника. И для того, чтобы хоть немного придать себе храбрости, он выкрикнул срывающимся голосом:

– А вы… А вы не можете быть страшным! Ведь вы страшны только в своем Волшебном мире! А у нас тут совсем все по-другому, хоть и под Волшебным прожектором…

Услышав эти слова, ЗавМуч вдруг сник, ссутулился и проговорил жалостливым голосом:

– Да, как это ни прискорбно, ты прав! У меня здесь гораздо меньше силы, чем у себя, в Зловещем Интернате… Но и их вполне хватит, чтобы разобраться с тобой, жалкий двоечник, мерзкий нарушитель дисциплины!!!

И ЗавМуч вновь расправил могучие плечи и угрожающе двинулся на Егора: наверное, он просто издевался над бывшим Королем двоечников! Или хотел его напугать до смерти…

– Мама!!! – забыв о конспирации, завопил Егор.

А ЗавМуч приближался, и теперь стал виден его сверкающий, парализующий волю взгляд – словно у удава, который гипнотизирует кроликов. И Егор понял, что сбежать на этот раз у него не выйдет…

– Так-так-так! – сказал насмешливый голос. – Чем это мы занимаемся – маленьких обижаем, что ли?

Со спины к ЗавМучу спокойно подошел Киря. Поставил на пол тяжелый футляр и упер руки в бока.

– А ну-ка, злая сила, проваливай отсюда по-хорошему! – сказал Киря. – Теперь это мой ученик, и наказывать его только я один имею право!

И Киря безо всяких усилий оттолкнул зловещего ЗавМуча в сторону – словно тот был простой надувной куклой. ЗавМуч злобно зашипел и отошел в тень арки.

– Ты мне ответишь за это, музыкантишка, – донеслось из тьмы. – Скоро, очень скоро!…

– До новых встреч, дорогой друг! – любезно ответил Киря.

Он быстро взял за ручку свой футляр, схватил Егора за руку и потащил его за собой, быстро говоря на ходу:

– Вот видишь, злые чары этого злодея действуют только на двоечников. Поэтому быть двоечником – значит, на всю жизнь остаться во власти множества подобных ему негодяев…

– Но ведь ты тоже двоечник! – возразил, озираясь, Егор.

– Да, – сказал Киря, – но бывший. Я уже получил свою порцию унижений и страданий, а потому советую тебе задуматься над этим заранее. Впрочем, подумаешь ты потом, а сейчас нам надо побыстрее спрятаться: наверняка этот тип приведет сюда всю императорскую гвардию на твою поимку…

– И куда же мы спрячемся? – спросил Егор.

– В то место, которое двоечникам просто не найти. – сказал Киря. – В библиотеку!

– Так и я не смогу ее найти! – воскликнул Егор. – Я тоже двоечник!

– Зато я смог! – усмехнулся Киря и показал рукой. – Вот она!

Егор глупо уставился в стену. Ну и что? Обыкновенная каменная стена.

– Где? – моргая, спросил Егор.

– Да вот же! – нетерпеливо сказал Киря. – Ах, да, ты, наверное, действительно, не видишь. Ну, тогда просто давай сюда руку и закрой глаза…

Егор зажмурился. Скрипнула невидимая дверь, и Егора потащили прямо на стену. Егор в страхе приоткрыл один глаз, и увидел, как прямо в лоб летят крепкие камни стены!

Бац!…

И ничего не случилось! Вместо стенки Егор увидел светлое помещение с полками, которое, к своему стыду, он совсем не узнавал.

Ведь он никогда не был в школьной библиотеке! Учебники приносили в класс дежурные. И сдавал он их тоже дежурным. Сам же от дежурств ловко и хитро отлынивал.

Так что все вокруг было совершенно незнакомым. В том числе и строгая пожилая женщина в очках, которая сидела за высокой стойкой с длинными деревянными ящичками, из которых торчали многочисленные бумажки.

Киря аккуратно прислонил футляр к стене, постучал по нему, прислушался, и отстегнул защелки.

Внутри, свернувшись калачиком, тихо посапывал щуплый мальчишка. Киря усмехнулся и достал его, ухватив под руки, из футляра и осторожно положил на маленький диванчик, что стоял здесь же, у стенки. Мальчишка сладко зачмокал во сне и засопел.

– Какой славный малыш! – гнусаво и язвительно, голосом своей бабушки сказал Егор. – Какой он замечательный и милый… когда спит зубами к стенке!

Киря тихо рассмеялся и отправился любоваться книжными полками.

А Егор судорожно вздохнул и осторожно подошел к библиотечной стойке.

– Так-так-так! – сказала библиотекарша. – Кто это к нам пришел? Ба, да это Король двоечников Егор Первый и Единственный, собственной персоной!

– Бывший Король двоечников, – уточнил Егор краснея.

– Интересно, зачем же бывший Король пришел в библиотеку, – задумалась библиотекарша. – О! Наверное, за книгой о дворцовом этикете? Или за справочником по королевской охоте? Или за родословной королевских династий? Нет? А, может быть, вас интересует тактика и стратегия войны? Или же вам интересна геральдика, и вы хотите создать новый герб для своего Королевства?

– Да нету у меня уже никакого Королевства, – пробурчал Егор. – Я книжку пришел сдать. И не Король я теперь вовсе, а просто – Егор Власов…

– Вот как?! – поразилась библиотекарша. – Сдать книжку? Как интересно, Егор Власов! Ну-ка, ну-ка…

Она принялась быстро перебирать бумажки в своих длинных деревянных лотках, приговаривая: «Власов, Власов…». Под ее пальцами бумажки мелькали так быстро, что у Егора даже зарябило в глазах.

Наконец, она прекратила шелестеть бумажками и иронично взглянула на Егора.

– А ведь ты не брал у нас никаких книжек! – сказала библиотекарша. – Что же ты собираешься сдавать?

– Вот! – сказал Егор и вытащил из-за пазухи Волшебный задачник.

Библиотекарша взяла в руки книгу и, ахнув, села на свой стул. Она бережно погладила задачник и удивленно посмотрела на Егора.

– Это же… Это же из Призрачной библиотеки! – прошептала она. – Еще никому не удавалось вынести из нее книгу!

– А откуда вы знаете про Призрачную библиотеку? – тоже шепотом спросил Егор. – Ведь вы никуда, наверное, отсюда не выходите?

Библиотекарша улыбнулась и посмотрела на Егора совсем другими глазами – ласково, словно на маленького сынишку. И объяснила:

– Видишь ли, Егор Власов, библиотека – это удивительное место! Именно здесь можно узнать почти все на свете, даже не сходя с места!

– Ух, ты! – поразился Егор. – Как это?

– Очень просто, – ответила библиотекарша и показала на полки. – Узнать можно многое – просто, читая все эти книги.

– А-а… – слегка разочарованно протянул Егор. – А я-то думал, что у вас какой-нибудь Волшебный Интернет есть…

– Ты мне не веришь? – хитро улыбнулась библиотекарша. – А если я скажу тебе, что здесь даже стать можно, кем угодно, ну просто, кем пожелаешь?

– Даже Королем? – усомнился Егор.

– Я имею ввиду профессию, а не титул, – усмехнулась библиотекарша.

– Ну, допустим, я хочу стать пиратом! – сказал Егор и насмешливо посмотрел на библиотекаршу. – И как же я им стану?

– Какая интересная профессия – пират! – восхищенно сказала библиотекарша. – Давай я уточню: ты хочешь стать первоклассным военным моряком, верно? Вот тебе учебники по математике, географии, астрономии – чтобы научиться прокладывать курс корабля. Вот тебе учебник по навигации и морскому делу – чтобы научиться управлять кораблем. Вот учебники по стратегии и тактике – чтобы научиться вести свой корабль в бой! А вот учебник по морскому праву: из него ты поймешь, когда и при каких обстоятельствах люди перестанут тебя уважать как смелого моряка, и начнут называть тебя пиратом…

– Я все понял! – отмахнулся Егор. – Это просто учебники. Их надо учить. А я думал, что кем угодно можно стать сразу…

– Ну, это ты братец, хватил! – рассмеялась библиотекарша. – Я тебе такие богатства предлагаю, а ты еще и носом вертишь! Просто за все знания и умения нужно как следует заплатить – и все у тебя будет!

– Как это – заплатить? – спросил Егор. – А если платить нечем?

– Как это – нечем?! – возмутилась библиотекарша. – Заплатить своим временем, упорством, желанием, старанием! И никаких денег! Видишь, как все просто?

– Да, просто… – нехотя согласился Егор. – А если не получается эти знания получить?

– Значит, ты – просто жадина! – с сожалением сказала библиотекарша. – Тебе жалко отдать за настоящие сокровища всего-навсего то время, которое ты все равно убьешь на безделье, игры и телевизор…

Егору нечего было ответить на эти слова. Ведь похожие вещи уже не раз говорила ему бабушка. Но кто из нас слушает старых бабушек? Внуки почему-то считают, что они какие-то особенные и в жизни разбираются куда лучше бабушки. Даже если бабушка когда-то летала на самолете и лихо бомбила коварного врага.

– Я не жадина, – тихо ответил Егор. – Я готов отдать свое время, упорство и желание. Только бы победить этого Черепанова вместе с его Повелителем. И узнать Страшную Школьную Тайну…

Глава пятая. Про бумажную армию, битву при Алгебре и большую географическую экспедицию.

Библиотекарша тихонько рассмеялась, встала из-за своей стойки и вместе с Волшебным задачником в руках направилась к книжным полкам.

– Иди сюда, Егор Власов, – сказала она.

Егор послушно поплелся следом. А библиотекарша встала на цыпочки и поставила Волшебный задачник на свободное место среди остальных книжек.

– Разреши представить тебе твою новую армию, – сказала библиотекарша, делая широкий жест рукой. – Она поможет тебе разгадать эту самую Страшную Школьную Тайну, а заодно – стать умнее и сильнее.

– Где же она, эта армия? – поморгал глазами Егор.

– Разговорчики, новобранец! – раздался громкий окрик. – Смирно! Голову выше! Вот так!

Егор с изумлением увидел, что с полки прямо на него смотрит огромный, толстый том с золотистой надписью «Энциклопедический словарь». Именно смотрит – большими суровыми глазами из-под густых черных бровей. В корешке Энциклопедии неведомо откуда появился большой разговорчивый рот, над которым лихо подпрыгивали по-гусарски закрученные усы.

Библиотекарша тихонько удалилась, оставив Егора удивляться в одиночестве.

– Слушай меня, курсант! – чеканно рявкнула Энциклопедия. – Запомни: главное – дисциплина и упорство! Четко соблюдай устав Книжной армии! Мы из тебя сделаем человека!

– Книжная армия?… – пожал плечами Егор. – А что может сделать книжная армия против настоящей армии? Или хотя бы против черепановской Гвардии?

– Отставить разговорчики! – важно сказала Энциклопедия. – Запомни, курсант! Главное – все делать по порядку! Тогда ты и сам все поймешь! Не лезь поперек батьки в пекло! То есть, не учи программу за десятый класс, когда не усвоил программу третьего! Капрал!

– Слушаюсь, мой генерал! – браво выкрикнул выскочивший откуда-то учебник алгебры.

– Займись этим курсантом! Немедленно! – приказала Энциклопедия.

– Будет исполнено, мой генерал! – крикнула Алгебра и отважно прыгнула прямо в руки ошарашенного Егора.

Тот попытался было отбросить учебник в сторону, но Алгебра прикрикнула:

– Но-но! Попрошу без рук! Итак, восполняем пробелы в знаниях…

– А как же Страшная Школьная Тайна? – слабо отозвался Егор.

– Она слишком СТРАШНАЯ, чтобы ты смог узнать ее неподготовленным! – заявила Энциклопедия. – Немедленно приступай к подготовке!

– За мной! – скомандовала Алгебра и потащила Егора к имевшимся в библиотеке столам.

Егор послушно уселся за стол, и Алгебра зычно крикнула:

– За мной! В атаку! Ура!!!

Так Егор пошел в атаку на программу по алгебре за шестой класс.

Битва была страшная.

Программа за шестой класс была серьезным и коварным противником. Линии ее обороны были выставлены грамотно, кругом было полно высоких стен, которые не пускали противника вперед, глубоких рвов, в которые Егор немедленно проваливался, и мотков колючей проволоки, в которых Егор безнадежно запутывался.

Всюду торчали зловещие противотанковые «иксы», а над головой свистели крутящиеся, как бумеранги, «плюсы».

Но учебник алгебры неизменно вытаскивал его из самых тяжелых ситуаций. И даже геройски заслонял собой, когда в Егора летели пулеметные очереди уравнений и взрывались под ногами квадратные корни.

Когда армия Егора становилась в тупик, разведка шуршала страницами, отправляясь в тыл противника и выясняя правильные ответы. С каждым побежденным уравнением, войска Егоровых знаний продвигались вперед. Они становились все опытнее, и вскоре противник от отступления перешел к паническому бегству.

– Ура! Вперед! – кричала Алгебра, размахивая кривыми, как самурайские мечи, скобками.

Но тут прозвенел звонок, и Егора вышвырнуло с поля битвы обратно за библиотечный стол.

– Ух, ты! – воскликнул Егор. – Я смог, я смог одолеть эти уравнения! Я ведь никогда не понимал, как их решить, а все оказалось так просто!

– Молодец, курсант! – браво шевеля усами, рявкнула Энциклопедия, тяжело бухнувшись на стол откуда-то сверху. – За проявленную отвагу и героизм при форсировании сразу нескольких тем курса алгебры от лица командования выношу тебе благодарность!

– Ура! – закричала Алгебра.

– Спасибо, – скромно сказал Егор.

– Но помни: это только начало! – предупредила Энциклопедия. – А сейчас – марш на переменку!

– Есть! – бодро ответил Егор.

И вдруг вспомнил, что он, вообще-то, явился в замок, для того, чтобы выяснить, что же произошло с его друзьями! Надо было немедленно покидать эту удивительную библиотеку, несмотря на то, что Егора так увлекло сражение за новые знания…

– Мне надо найти друзей, – сказал Егор, обращаясь не то к важной Энциклопедии, не то к библиотекарше, которая была погружена в изучение своих бумажек, не то к Кире, который с интересом углубился в чтение какой-то книжке в потрепанной обложке.

– Ага! – сказал Энциклопедия. – Сейчас мы тебе поможем. Майор География!

– Я все слышала, мой генерал! – донеслось откуда-то снизу, и на стол вылезла обмотанная веревочками и обвешанная крючочками, словно настоящий альпинист, География. – Слушай меня, курсант! Чтобы найти все, что тебе нужно, надо уметь ориентироваться на местности. А для этого нужно знать основы географии…

– Как же я их узнаю? – пожал плечами Егор.

– Все понятно, – усмехнулась География. – Отправляемся в экспедицию. Будь внимателен, смотри под ноги и запоминай дорогу!

И они отправились в путь. Шли они через страны и континенты, переплывали моря и взбирались на высокие горы. Они открывали новые земли, страны, и города.

И весь путь Егор вместе с Географией рисовал карту своей родной планеты.

Сначала у них был просто белый чистый лист бумаги. И Егор с удивлением видел, как под его рукой постепенно вырисовываются очертания материков и океанов. Он чувствовал себя настоящим первооткрывателем, великим путешественником, вроде капитана Кука или Колумба. И для того, чтобы ощутить это, оказалось достаточно просто, как следует, подружиться с Географией.

Он учился читать карты и пользоваться компасом, ориентироваться на местности, искать полезные ископаемые и другие потаенные сокровища…

– А теперь самое важное! – таинственным шепотом произнесла География. – Изучаем план замка номер тринадцать!

И Егор принялся изучать географию родной школы. Просто удивительно – как он, оказывается, мало про нее знал! Школа была не менее удивительным местом, чем какие-нибудь пещеры с наскальными первобытными рисунками! Надо только внимательно вглядеться в схемы и дать волю фантазии…

И снова из захватывающего приключения его выхватил обыкновенный школьный звонок! И, странное дело: если раньше он бы ужасно обрадовался окончанию урока, то теперь чуть ли не расстроился и лишь с досадой хлопнул ладонью по столу.

– Да что же это такое?! – возмутился Егор. – Никак поучиться вдоволь не дадут!

– Что с тобой? – насмешливо спросил Киря. – Неужто тебе уже не нравится быть Королем двоечников?

– Королем быть хорошо, – ответил Егор. – Но ведь Король должен побеждать своих недругов! А для победы Королю нужны знания. Вот и я и беру их, пока дают…

Киря тихо лишь рассмеялся, не отрывая взгляда от книжки, которую держал в руках. Наверное, очень интересная была книжка.

– Ладно, – сказал Егор. – Пойду искать Янку и Андрюху…

– Надеюсь, теперь ты не заблудишься, – сказала вслед География.

– Возвращайся скорее, Курсант! – строго сказала Энциклопедия. – Для победы тебе понадобится еще больше знаний!

– Я вернусь сюда! – пообещал Егор. – Обязательно вернусь…

Глава шестая. Про потайные ходы и узников королевского замка.

Егор старательно оглядел каменную стенку. Действительно – библиотека здорово скрылась от посторонних взглядов. Двери, как будто, больше и не существовало. Как же ее снова найти в этом подземном лабиринте?

Теперь Егор знал – как. Он успел подружиться с Географией и усвоить кое-какие важные знания. Так, запомнив ориентиры, Егор отправился на поиски друзей.

– Темница… – тихонько сказал Егор сам себе. – До нее можно добраться по подвалу. Где-то тут есть тайный подземный ход.

Наверное, этот ход выкопали для того, чтобы можно было тайно покинуть замок в случае осады. Или же там жило какое-нибудь подземное чудовище.

Егор боязливо поежился, но продолжил поиски. И вскоре обнаружил замаскированный вход.

Лаз в подземный ход был завален всяким строительным мусором. Когда Егор расчистил его и залез вовнутрь, то понял, что чудовища вряд ли стоит бояться: по ходу тянулись толстые трубы водопровода и отопления. Видимо, для этого он и был построен, а вовсе не для таинственных подземных путешествий.

Однако же, в свете Волшебного прожектора возможно все. А потому просто стоять здесь и чесать в затылке, пожалуй, не стоило.

Егор чиркнул спичкой и зажег свечку, которую ему любезно предоставила библиотекарша. География же научила его: ни в какой поход нельзя идти без спичек и того, что может освещать путь. Хорошо бы еще иметь с собой иголку с ниткой, леску и крючок для ловли рыбы, фляжку с водой и еще кое-какие важные вещи. Просто времени на серьезную подготовку не было.

Зато запасливый Киря на всякий случай дал Егору перочинный ножик.

Егор с трудом пробирался вперед: трубы оставляли очень мало места для ходьбы. Наконец, он догадался влезть на них, и шустро пополз вперед на четвереньках.

Это было не очень приятно: правая труба была жутко горячая, а левая – довольно холодная. Поэтому Егор был очень рад слезть с неудобного пути: он добрался до выхода из лаза.

Это и была темница.

Будучи Королем двоечников, Егор ни разу здесь не был. Что и не удивительно: хоть Егор и не был очень удачливым Королем, но и тираном его тоже никто не смог бы назвать!

Егор огляделся. Где-то здесь должны быть решетки, за которыми томятся узники…

– Эй, Егор! – тихо позвали из темноты.

Егор вздрогнул: этот голос принадлежал ни Янке, ни Андрейке. Но он узнал его. И от этого Егору стало как-то неуютно…

– Ну, чего ты там стал? – снова позвал голос. – Подойди ближе, не бойся.

– Я и не боюсь, – буркнул Егор и, выставив перед собой свечку, подошел к решетке.

Из-за ржавых прутьев блеснули стекла очков. На него насмешливо смотрел Арнольд – бывший Король двоечников соседнего Королевства. Егору стало очень стыдно: он догадывался, что Арнольд оказался здесь из-за него.

– Что, не помогла моя армия? – виновато спросил Егор.

– А… – отмахнулся Арнольд. – Что толку от этих взрослых? Ты же знаешь, что против детей они ничего не могут сделать! А хулиганы у Черепанова отборные… В общем, я тоже не справился…

Арнольд вздохнул.

– Наверное, так и было задумано, – сказал Егор. – Просто Повелитель пиратов решил сделать так, чтобы двоечники всегда были сильнее всех остальных. А ведь Черепанов – самый-самый матерый, просто двоечник из двоечников. И хулиган первосортный. Это все знают. Воевать с ним его же методами – бесполезно…

– Ага, – сказал Арнольд и поправил на носу очки. – Только что же тогда делать?

– Надо разгадать Страшную Школьную Тайну! – сказал Егор таинственным голосом.

– Это еще что за штука? – удивился Арнольд.

– Сам не знаю! – признался Егор. – Вот, хочу разузнать…

– А… – сказал Арнольд. – Ну, так разузнай, а то сидеть здесь надоело уже, честное слово…

– Я тебя освобожу! – пообещал Егор. – А ты не знаешь, кого тут еще в темнице держат?

– Да многих держат, – пожал плечами Арнольд. – С тех пор, как Черепанов возомнил себя Императором, темница сильно разрослась. Вон, и подсобные помещение тоже под тюрьму приспособили…

– Ну, я пойду, посмотрю, – сказал Егор. – А ты потерпи, пожалуйста…

– А что мне еще остается? – пожал плечами Арнольд. – Только расплачиваться за то, что я двоечник…

Егор прошел по узкому коридору, вдоль которого располагались разные отделения темницы. Было темно, свечка не справлялась, и сумрак рассеивался лишь светом из дальней двери, ведущей из темницы наверх, в замок. Егор прислонялся к решетке и вглядывался в глубину камер. Но различить толком ничего не мог.

И тут он услышал тихий голос – и снова знакомый!

– Власов! – тихо, но строго позвали его. – Ты как здесь очутился?

Егор тихонько подошел ближе.

У самой решетки, на табуреточке, с книжкой на коленях, сидела Ирина Васильевна. Что там она могла прочитать в этой темноте – непонятно…

– Здравствуйте, Ирина Васильевна! – вежливо поздоровался Егор.

– Привет! – сказала Ирина Васильевна насмешливо. – И что это завело в эти казематы великого Короля Двоечников? Неужто вы интересуетесь судьбой своих подданных? Или же это чистое любопытство?

Похоже, ее не очень-то расстроило то, что она сидит под замком в мрачных подземельях замка. Видимо, свое положение она рассматривала как забавное историческое приключение. Вот такая она, эта Ирина Васильевна!

– А может, вы решили сами себя наказать, Ваше величество? – продолжала Ирина Васильевна. – История знает такие случаи, когда высокопоставленное лицо, осознав свои ошибки, прилюдно наказывало самого себя. Только вот здесь никто этого не оценит…

– Нет, – честно сказал Егор. – Я, конечно, многое сделал неправильно, но наказывать сам себя не собираюсь. Пусть уж лучше кто-нибудь другой попробует, а у меня много других дел…

– Молодец, Власов! – искренне сказала Ирина Васильевна. – Надеюсь, это достойные дела…

– Я хочу сделать все так, как было раньше, – сказал Егор. – Ну, по-прежнему. Хочу спасти школу, вас вот из темницы вытащить…

– …и снова стать Королем двоечников? – усмехнулась Ирина Васильевна.

– Не-а, – сказал Егор. – Надоело мне быть дурацким Королем. Хочу просто, чтобы все было обыкновенно. Школа как школа, а не как замок ужасов…

– Это будет непросто, Егор, – сказала Ирина Васильевна. – Историю назад не вернешь!

Ирина Васильевна, наверное, знала, что говорила! В истории она была большим специалистом, и тут уж спорить не приходилось. А потому Егор лишь упрямо сказал:

– Ну, так я не буду назад ее возвращать! Буду вперед идти!

– Молодец, Егор! – сказала Ирина Васильевна. – Я вижу, ты изменился. Может, у тебя что-то и выйдет.

– Ирина Васильевна! – Егора вдруг осенила одна мысль. – Я помню, вы как-то сказали что-то про Страшную Школьную Тайну! Но не захотели рассказывать дальше. Но, может, теперь…

– Егор! – строго сказал Ирина Васильевна. – Это слишком важная тайна, и чтобы узнать ее, нужно выполнить трудные условия…

– Я знаю! Ой… – воскликнул Егор и тут же осекся, озираясь по сторонам. – Я уже был в библиотеке, и меня учебники взяли меня в свою бумажную армию…

– Ты нашел библиотеку? – с сомнением произнесла Ирина Васильевна. – Но ведь двоечники не могут ее найти…

– Ну, во-первых, мне помогли, – сказал Егор. – А во-вторых… Ну, в общем, мне и самому надоело быть двоечником…

– Почему? – удивилась Ирина Васильевна. – Ведь это так удобно…

– Ага, – кивнул Егор. – Но скучно. Да и не так уже удобно, если честно.

– Хм… – сказала Ирина Васильевна. – Тогда, может быть, что-то и получится. Но для того, чтобы разгадать Страшную Школьную Тайну, мне нужен Волшебный Школьный Журнал. Твоего шестого «А» класса, разумеется. Считай, что это – ключ к Страшной Школьной Тайне…

– А где он? – встрепенулся Егор.

– А вот это проблема, – сказала Ирина Васильевна. – Каждый Волшебный Школьный Журнал – это самое главное сокровище замка! А потому все Журналы Черепанов хранит у себя, в Тронном зале, говорят, прямо под троном…

– Так ведь никто, кроме учителей не может делать туда записи…

– Да, так и есть. Но ведь у Черепанова теперь свои, особенные учителя…

– Предатели! – проговорил Егор.

– Нехорошо так про взрослых говорить! – сказала Ирина Васильевна и, подумав, добавила. – Ага. Предатели. Самые настоящие!

Ирина Васильевна вздохнула и сказала, внимательно посмотрев на Егора:

– Найди Журнал, и, когда будешь готов, приходи с ним ко мне. Попробуем разгадать вместе с тобой эту самую Страшную Школьную Тайну.

– А когда я буду готов? – спросил Егор.

– Это ты должен понять сам, – таинственно сказала Ирина Васильевна…

…Егор снова пробирался по темнице, старательно освещая себе путь свечкой. Он уже отчаялся найти друзей, как вдруг заметил торчащую из глубины одного из каменных мешков маленькую руку с царапинами.

Эти царапины Егор узнал: Андрейка любил сражаться со своим бойцовым сиамским котом, и кот тоже был не дурак подраться. А потому царапины у Андрейки не проходили никогда. Кота, кстати, звали Егором. В честь друга, разумеется!

Егор чуть не запрыгал от радости! Андрейка, наверное, просто спал: ему было все равно, в какой обстановке дремать. И Егор уважал в друге это важное качество.

Но сейчас не время спать! Егор оглянулся вокруг. И быстро нашел, что искал: длинную деревянную щепку. Он взял ее и просунул руку сквозь решетку. С помощью щепки он принялся щекотать исцарапанную ладонь. От этого Андрейка и не подумал просыпаться. Он просто заворочался, забормотал что-то во сне…

… и свалился. Прямо на твердый каменный пол!

– О-о-ой – жалобно простонал Андрейка.

– Хорош спать! – сказал Егор. – Время пришло, труба зовет!

– Какая еще труба? Кого зовет? – непонимающе пробормотал Андрейка.

– Тебя зовет, – пояснил Егор. – Это поговорка такая.

– А-а… – сказал Андрейка. – Постой! Егор это ты что ли?! Тебя что, тоже посадили в темницу?

Андрейка подскочил к решетке, и теперь, глядя на Егора, подслеповато хлопал заспанными глазами.

– Еще нет, – сказал Егор. – Некогда мне по темницам рассиживаться. А где Янка?

– Нас схватили вместе, – сказал Андрейка. – В классе, прямо во время урока. Вначале все, вроде бы, было нормально: нас пропустили в замок, мы в класс пришли, урок начался. Какой-то учитель незнакомый вел историю. Янку вызвали отвечать. И она ответила хорошо! А учитель и говорит, мол, «молодец, садись, „два“. И надо было смолчать, а Янка возмутилась. Ну, тут уж, все и произошло. Похоже, гвардейцы прямо под дверью дежурили: ворвались, схватили нас… Ну, меня сюда, а Янку – на допрос к самому Императору.

– Но почему? – взволнованно спросил Егор.

– Инка, зараза, выдала гвардейцам, что Янка – переодетая принцесса. Где-то подслушала, жаба крашенная…

– Предательница! – Егор в сердцах сплюнул.

– А Женя Коваль каждый день в слезах домой уходит, говорят, – сказал Андрейка. – Она же отличница – а ей всю успеваемость испортили. Сам видел – слезы текут по глазам, а на уроки все равно ходит! Вот воля железная у человека!

– Я убью этого Черепанова! – заявил Егор. – То есть, я хотел сказать, морально уничтожу!

– На удобрения его пустить! – предложил Андрейка.

– Растения жалко! – возразил Егор. – Чучело из него сделать – ворон пугать!

– В кислоте его растворить на уроке химии! – мечтательно сказал Андрейка.

– На молекулы! – подхватил Егор.

– На атомы распылить! – злорадно усмехнулся Андрейка.

– Просто – в тепловое излучение его превратить! – сказал Егор. – Чтоб хоть какая-то от него польза!

– А может, просто, перевоспитать? – предложил Андрейка. – Как следует…

– В Зловещий Интернат его! – недобрым голосом сказал Егор.

Приятели некоторое время смаковали предстоящую расправу над негодяем. Наконец, Егор решил, что пора уходить.

В это время в отдалении мигнул свет, и раздались звуки шагов.

– Гвардейцы! – тихо сказал Андрейка. – Тебе надо выбираться отсюда!

– Да! – кивнул Егор и быстро сквозь решетку протянул Андрейке перочинный ножик Кири. – Держи на всякий случай!

И стал осторожно пробираться к выходу.

Егор притаился за дверью, пропуская вперед черепановцев а когда они прошли вглубь темницы, тихонько вышел наружу и…

– Вот он, держите его! – пискнул до боли знакомый голос. – Я же говорил, что он сюда придет!

Егор сам не понял, как его схватили – настолько быстро все произошло!

Вокруг него теперь вовсю скалились гвардейцы Черепанова, довольные поимкой ценного преступника. А перед ним пританцовывая и кривляясь, скакал от радости все тот же щуплый мальчишка!

– Так кто это у нас спит зубами к стенке? – с издевкой спросил мальчишка.

И вдруг со всего размаха больно стукнул башмаком Егору по ноге.

– Отвали, Щуплый! – лениво сказал один из черепановцев постарше.

– А что такое? – Щуплый засунул руки в карманы. – А чего они меня в футляре этом таскали, а потом еще и обзывались?

– Заткни фонтан! – повторил гвардеец. – Пацаны, тащим его к Черепанычу… То есть, к Императору, я хотел сказать…

Глава седьмая. Про императорское величие и императорскую глупость.

Все-таки, при всем величии и хулиганской лихости Императору двоечников не хватало обыкновенной фантазии.

А потому Тронный зал Великого Императора двоечников всея планеты (как он сам себя величал) располагался в том единственном месте, которое из всего замка представляло для императора хоть какой-то интерес.

То есть, в спортзале.

Сюда и привели под конвоем Егора.

Император двоечников восседал…

Хм… Нет, он просто возлежал на огромной пирамиде из физкультурных матов, на которые было небрежно накидано множество ковров и подушек.

За спиной императора была натянута волейбольная сетка, через которую был перекинут все тот же флаг с черепом и косточками, а так же болтались какие-то плакаты со спортивными машинами и мотоциклами. На полу стоял большой, пузатый музыкальный центр, вокруг которого валялась куча беспорядочно разбросанных лазерных дисков. Играла какая-то громкая и ритмичная музыка.

Император был окружен неплохой компанией: вокруг сидели самые красивые девочки изо всех окрестных школ. Но Черепанов не обращал на них никакого внимания: он резался с соратниками в «козла».

И тут у Егора аж в глазах потемнело: прямо у ног самозваного Императора сидела никто иная, как Янка собственной! Была она в каком-то новом красивом платье и сидела спокойно, и вроде бы даже, с удовольствием раскрашивала себе ногти – как какая-нибудь дура Инка!

– Ты… Ты чего?! – выдохнул Егор. – Янка, что ты здесь делаешь?!

– Здесь лучше, чем в грязном подвале… – не глядя на Егора, сказала Янка, дернув плечиком. – А что?

Тут Егора заметил и Черепанов. Он небрежно бросил карты и, не спеша, сполз со своего мягкого постамента.

– А! – обрадовался он. – Кого я вижу! Этот, как его… Не важно! Курить будешь?

И протянул Егору мятую пачку. Егор с отвращением посмотрел на сигареты.

– Не-а, – сказал он.

– Как хочешь, – сказал Черепанов и закурил.

Воздух наполнился ядовитым дымом. Янка чихнула. Девчонки фыркнули: некоторые из них тоже достали сигареты.

– Не курить в спортзале! – раздался вдруг откуда-то приглушенный крик. – Я кому сказал! Не курить! Хулиганы! Выпустите меня отсюда! Выпустите меня, чтобы я вам уши все поотрывал! Выпустите меня, и вы у меня рекорд по бегу поставите! Ы-ы-ы!!!

Дверь в тренерскую раздевалку заходила ходуном. Сидевшие рядом, на брусьях и коне, гвардейцы, с опаской переглянулись.

– Михалыч буянит! – с удовольствием произнес Черепанов и подошел к двери тренерской. – Физкультурник ваш. Чо вы там говорите, Иван Михалыч, я вас плохо слышу?

– Черепанов! Прекрати курить! – угрожающе сказали из-за двери. – Ты здоровью вредишь! Своему и окружающих!

– А-а-а… – сказал Черепанов. – Спасибо, что сказали. Я и не знал. Спасибо большое, не буду.

После чего хорошенько затянулся… и выдохнул тугую струю дыма прямо в замочную скважину тренерской.

Иван Михалыч разразился кашлем и совсем не школьными проклятьями.

А гвардейцы и девочки от души расхохотались. Кто-то даже свалился с брусьев и принялся кататься по деревянному полу, колотя по нему руками и повторяя «ой, не могу! Вот, Черепаныч дает: „больше не буду!“ Ой, не могу!».

А Черепанов, тем временем снова подошел к бывшему Королю двоечников и повелителю этого самого замка.

– Я вижу, что ошибался в тебе, – сказал Черепанов, с интересом разглядывая Егора. – Оказывается, ты тоже пацан серьезный: вон, из Зловещего Интерната умудрился смыться. Никому, кроме тебя этого не удалось больше сделать. Так что уважуха тебе за это.

– Спасибо, – сухо сказал Егор.

Он пристально смотрел на Янку, хоть глаза и слезились от мерзкого табачного дыма. Янка же и не думала смотреть на него. Неужели и она предала его?! Но как такое может быть? Эх… Всегда так ужасно разочаровываться в людях…

– Слушай, малявка! То есть, как там тебя… Егор! – сказал Черепанов. – А давай ты будешь моим вассалом! Я тебя командиром гвардейцев сделаю! Мне такие шустрые пацаны нужны: еще столько всего завоевать надо ого-го!

Черепанов расхохотался. Он подхватил с пола баскетбольный мяч и прямо с сигаретой в зубах принялся ловко перемещаться по залу, колотя мячом об пол.

– Знаешь, сколько еще школ на Земле осталось? – сквозь зубы говорил Черпанов, не переставая пыхтеть сигаретой и орудовать мячом. – Дофига и больше! А когда мы захватим все школы – у нас в руках будет весь мир!

С этими словами Черепанов подпрыгнул и мяч, стукнувшись о баскетбольный щит, крутнулся по ободу и провалился точнехонько в корзину.

Это выглядело бы очень красиво, если бы Черепанов после такого номера не мучался сигаретной одышкой, не хрипел, не откашливался и отплевывался прямо на пол.

– Представляешь, что такое власть над школами? – отдышавшись, сказал Черепанов. – Это, в натуре, власть над будущим! Потому что будущее делается здесь, в школе!

– Ты до этого сам додумался? – удивился Егор.

– Да нет, – отмахнулся Черепанов. – Первый министр об этом все время долдонил. Пока я его не посадил в карцер!

Черепанов расхохотался, а вместе с ним – и вся его доблестная гвардия и девчонки.

– За что? – спросил Егор.

– Чтоб не умничал! – пояснил Черепанов. – У нас Империя двоечников, а он из себя умника строит, прикинь!

– Действительно, противоречие, – согласился Егор.

– Что? Ага. Противоречие! – фыркнул Черепанов. – Ну так что, пойдешь ко мне служить? А с Повелителем пиратов я как-нибудь этот вопрос улажу…

– И не подумаю! – гордо сказал Егор.

– А, ну это, как хочешь, – равнодушно сказал Черепанов.

Ему под ногу попался футбольный мяч, и император со всей силы стукнул по нему кроссовком. Мяч полетел прямехонько в девчонок наверху кучи из матов. Те завизжали, спрыгивая, а Черепанов снова заржал. Видимо, этот дурацкий поступок доставил ему огромное удовольствие.

– Посидишь в камере, на хлебе и воде, подумаешь, – сказал Черепанов Егору. – Там, говорят, хорошие мысли в голову приходят. Ха-ха! А хочешь, тебя еще и мои ребята поколотят – так все еще понятнее становится…

И тут произошло неожиданное: Янка, которая, вроде бы, сидела тихо и ни на что не обращала внимания, вдруг бросилась на Егора, схватила его за шиворот и швырнула на маты.

– Я сама ему сейчас врежу! – свирепо заявила Янка. \

– Да, пожалуйста, моя принцесса! – обрадовался Черепанов. – Всегда любил смотреть, как девчонки дерутся!

– Это тебе за то, что я домой из-за тебя вернуться не могу! – рычала Янка, тряся Егора за шиворот. – А это – за то, что хотел продать меня пиратам!

– Чего?! – прикрывая лицо, изумленно спросил Егор, но в следующую секунду получил по голове чем-то плоским – не очень больно, но обидно.

– Молчи!!! – прошипела Янка и снова треснула его по голове. – А лучше – просто кричи!

И только тут Егор увидел, что Янка вовсю колотит его Волшебным Школьным Журналом! И Егор все понял. Он принялся, что было сил, отмахиваться руками, делая вид, что не может подняться на ноги. И завопил, словно от боли:

– Ой-ей-ей! Уйди! Не бей меня! Не надо по голове – там и так пусто! Ай! Ой!

Янка все колотила и колотила его. А Черепанов заливисто хохотал, словно смотрел ужасно смешную кинокомедию. И все его приспешники тоже от души веселились. Кто-то даже сделал погромче музыку, чтобы было еще веселей.

– Давай!

– Бей его!

– Так его, Короля недорезанного!

– Чтоб не умничал!

– По бокам, по бокам его!

– А теперь – по носу!

Под конец всего этого представления Янка стащила сверху один из матов и набросила на Егора, чем вызвала очередной приступ хохота зрителей. Потом она еще и запрыгнула на этот мат (сделав это так, чтобы всерьез не навредить Егору). После чего отряхнулась и гордо отошла в сторону.

Потрепанный Егор вылез из-под матов.

– Хватит с него! – решил Черепанов. – Увести в темницу! А у нас еще незаконченные государственные дела: в «козла» доиграть. Надо же узнать, кто сегодня будет кукарекать с главной башни!

…Егора бросили в камеру.

Он дождался, когда гвардейцы уйдут, и осторожно достал из-за пазухи засунутое туда тайком, под пыльным физкультурным матом, сокровище.

Волшебный Школьный Журнал.

Глава восьмая. Про первый шаг к Страшной Школьной Тайне.

Егор осторожно погладил серую книжку Журнала.

С этим Журналом у него были непростые отношения. Не раз он посягал на его страницы, пытаясь исправить показатели собственной успеваемости.

Как-то раз, вместе с сообщниками он пытался лезвием от бритвы соскрести «двойку» по физике, которая почему-то не давала ему покоя. И ему удалось ловко уничтожить оценку, но как оказалось… чужую! Увлекшись процессом, вместо своей «двойки», он стер «пятерку» отличницы Жени Коваль. Наверное, просто потому, что ее фамилия первой бросилась ему в глаза, а Егор сильно волновался, совершая это преступление.

В другой раз, чтобы получше замести следы, Егор решил использовать для вывода «двойки» по химии самую настоящую соляную кислоту (ее он утаил на лабораторных занятиях).

Как это ни удивительно – химия действительно сработала! И оценка исчезла, словно под рукой настоящего фокусника. Правда, вместе с половиной оценок всего класса. Журнал тогда пришлось восстанавливать по дневниками и учительским отчетам. Егор, помнится, тогда натерпелся страху, но положение его от этого не стало лучше.

После этих случаев, Егор махнул рукой на Журнал. Он просто свыкся с мыслью, что он – двоечник. Так и жил до последнего времени…

А теперь вот Журнал у него в руках. И обладает он, как говорят, удивительной силой…

Егор открыл первую страницу. И тут же перед глазами вспыхнула ослепляющая в темноте надпись:

ТОЛЬКО ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ!

И ничего больше!

– Ну, вот, – буркнул Егор. – И посмотреть даже нельзя. И за что только я тумаки получал?…

Волшебный Школьный журнал следовало поскорее передать Ирине Васильевне. Только она была совершенно в другом конце темницы.

И как только пробраться туда? Попытаться открыть замок? Чем? Ножиком? Эх, ведь и ножик даже он отдал Андрейке! Вот невезуха!

Егор только-только собрался, как следует, предаться отчаянию, но услышал знакомый скрипучий голос:

– Что, Власов, пожинаешь плоды своего успеха?

Перед решеткой стоял учитель труда в полной боевой раскраске! Индейских перьев на его голове стало еще больше. К копью добавился висящий наискосок, через плечо лук и колчан со стрелами, и лицо его стало еще более устрашающим и суровым. Только глаза по-прежнему были насмешливые.

– Пожинаю, – вздохнул Егор. – Вот, мне и надо всего-то – пересесть в соседнюю камеру, чтобы с Ириной Васильевной пообщаться. И то не могу.

– Ну, это как раз не проблема, – сказал ДВС. – Запомни, Власов, для учителя труда в этой школе никаких замков не существует!

В две секунды трудовик извлек из своей холщовой сумки моток проволоки и плоскогубцы. Мурлыкая себе под нос какой-то мотивчик, он быстро соорудил из куска проволоки какую-то закорючку, а еще через несколько секунд уже снимал с решетчатой двери большой висячий замок.

– Ух, ты, здорово! – восхитился Егор. – Вы прямо, как настоящий взломщик!

– Я совсем не взломщик, – поморщился ДВС. – Я просто руками умею делать все, что может пригодиться этой жизни. И вас, обормотов, пытаюсь научить тому же. Только вот вы, почему-то, учиться совсем не хотите!

– Ну, если бы вы учили нас так здорово взламывать замки… – мечтательно произнес Егор.

– …то меня посадили бы в тюрьму, – сказал ДВС. – Я вас работать учу, а не замки взламывать! А когда умеешь работать – любая задача по плечу становится…

Егор не стал спорить. Он быстро выскочил из своей клетки и бросился к той каменной нише, где томился Андрейка.

– Надо всех выпустить! – быстро заговорил Егор. – Поскорее!

– Ага! – сказал Андрейка и затряс руками решетку. – Выпускайте! Я не против!

– Выпустить? – пожал плечами трудовик. – А дальше что? Всех снова переловят! А потом еще и охрану усилят…

– Да выпускайте же! – нетерпеливо шипел Андрейка.

– Но ведь их можно спрятать где-нибудь! – сказал Егор.

– Я спрячусь! Я маленький и незаметный! – ныл Андрейка.

– Не все смогут, как я прятаться по подвалам и коммуникациям! – гордо сказал трудовик. – Для этого тоже особый талант нужен!

– Но можно спрятаться в библиотеке! – сказал Егор. – Ведь гвардейцы-двоечники не смогут найти ее.

– Ну, что ж, это можно! – согласился ДВС. – Только узников много – надо все тщательно спланировать. Пойду, пока разведаю дорогу…

– Ну, вот, опять ждать, – разочарованно сказал Андрейка и тяжко вздохнул. – Сижу за решеткой в темнице сырой, вскормленный в неволе орел молодой…

– Тоже мне, Маяковский нашелся! – сказал Егор.

– Это Пушкин, дурик! – буркнул в ответ Андлейка.

– Да? Надо запомнить, – сказал Егор и снова обратился к учителю труда, – Пожалуйста, закройте меня в темнице у Ирины Васильевны. Это во-он там. У меня предстоит с ней серьезный разговор!

Трудовик пожал плечами и направился туда, куда указал Егор.

– Ирина Васильевна, – сказал Егор, глядя, как ДВС легко расправляется с замком. – Я принес Журнал. Теперь вы расскажете мне про Страшную Школьную Тайну?

Трудовик вздрогнул и странно посмотрел на Егора. Но ничего не сказал. Просто снова закрыл решетчатую дверь, теперь уже вместе с Егором и Ириной Васильевной. И ушел разведывать пути к бегству.

Егор присел на деревянную скамейку рядом Ириной Васильевной: другой мебели в камере не было.

Ирина Васильевна взяла в руки Журнал и раскрыла его.

Подземелье немедленно озарилось волшебным светом.

– Болтать про Тайну вслух не стоит, – сказала Ирина Васильевна. – Может услышать Повелитель пиратов, слава ему и почет!

– Слава и почет! – сказал Егор, хотя совершенно не хотел говорить этого.

– Потому-то говорить о ней нет никакого смысла, – продолжила учительница. – Важно просто кое-что сделать – и все станет ясно само собой. Понял, Егор?

– Не-а! – честно сказал Егор и шмыгнул носом.

– Ничего, поймешь! – заверила Ирина Васильевна. – Ну, а для начала я спрошу тебя по последней пройденной теме – той самой, за которую ты получил у меня свою последнюю двойку…

Егор чуть не подпрыгнул на месте от удивления! Он, видите ли, преодолевая опасности и преграды, пришел сюда, чтобы узнать Страшную Школьную Тайну – а его просто снова вызывают к доске! И даже не к доске – а к какой-то каменной тюремной стенке!

– А это обязательно, Ирина Васильевна? – осторожно спросил Егор.

– Если ты хочешь узнать то, что хочешь – то обязательно! – таинственным голосом сказала Ирина Васильевна.

Егор только обреченно вздохнул в ответ:

– Ну, спрашивайте…

– Ладно. Ну, тогда расскажи-ка мне Егор про тех самых средневековых королей, про которых ты никак не хотел мне рассказывать на уроке.

– Про королей? Ха! Да, пожалуйста! – бодро сказал Егор.

И начал рассказывать. А почему бы не рассказать – ведь дома, со скуки он перечитал весь учебник по истории за шестой класс! А поскольку здесь, в темнице, он был единственны учеником, то говорить мог очень-очень долго…

– Спасибо, Егор, достаточно! – сказала Ирина Васильевна. – Вот видишь – можешь, если захочешь!

– Я еще и не такое могу! – хвастливо сказал Егор, но под строгим взглядом Ирины Васильевны сник. – Я хотел сказать, что я, оказывается, могу иногда кое-что выучить…

– Дело не в том, чтобы иногда кое что выучить, – сказала Ирина Васильевна, щелкнув неизвестно откуда взявшейся авторучкой, – а в том, чтобы просто захотеть получать те знания, которые тебе дарит школа… Ну а сейчас, Егор, я ставлю тебе «пятерку»!

И Ирина Васильевна вписал «пятерку» в Журнал.

Его страницы на секунду вспыхнули еще ярче, и где-то далеко прогремели раскаты грома. Раздались далекие крики, послышался топот: в темницу спешили гвардейцы!

– Теперь ты понимаешь? – спросила Ирина Васильевна и многозначительно посмотрела на Егора.

– Что – понимаю? – Егор захлопал глазами.

В этом момент в темницу снова ворвался трудовик. И тут же бросился отпирать Егора.

– Надо забаррикадировать дверь! – воскликнул ДВС. – Сейчас сюда примчатся черепановцы! А мне еще надо успеть все замки снять! Что же вы не предупредили, что у вас Волшебный Школьный Журнал есть? Эх!

Егор ничего не понял, но уже бросился к тяжелой двери, ведущей из темницы наверх. Эта дверь также была сделана из толстых железных прутьев, только замка на ней не было. Но Егор уже догадался схватить замок, снятый с темницы Ирины Васильевны. И только он продел его дужку в петлицы и защелкнул, как в узком проходе появились разъяренные лица черепановцев!

– А-а-а!!! – кричали они. – Сбежать задумали! Не выйдет!

– Они замок повесили!

– Тащите пилу и кусачки!

– А где их взять?

– В кабинете труда, остолоп! Быстро!

– Сейчас мы вам покажем!

– Будете знать, как убегать!

– Как Школьные Журналы воровать!

– А куда они отсюда денутся?

– Некуда им бежать!

– Эх, кому-то мы сейчас физиономию начистим!

– Ох, и начистим!

– Слышишь ты, курица в перьях!

ДВС не обращая внимания на оскорбления и угрозы, продолжал открывать замки и выпускать заключенных. Помимо Андрейки и Ирины Васильевны были освобождено еще несколько несговорчивых учителей и самых непреклонных отличников.

Среди узников темницы оказался и бывший Первый министр. Только он наотрез отказался от освобождения. Напротив, вцепившись в железные прутья, но не выпуская зажатого под мышкой портфеля, он громко кричал гвардейцам-черепановцам:

– Быстрее! Хватайте беглецов! Хватайте их, а не то сбегут! Передайте великому Императору, что я не сбежал! Я честно сижу в тюрьме, потому что люблю его величество больше какой-то там свободы! Я по-прежнему верен господину Черепанову! Ну, быстрее пилите замок, что вы там копаетесь?!

Когда гвардейцы Черепанова уже вовсю пилили ржавые решетки двери, беглецы по одному осторожно пролазили в тесный подземный ход с трубами. Последним покинул мрачную темницу Егор. Ему было уже не привыкать к бегствам.

Но впервые он чувствовал себя при этом по-настоящему счастливым: ведь он помог освободить из тоскливой неволи столько хороших людей!

Глава девятая. Про чаепитие на Военном совете.

В библиотеке было необыкновенно шумно: ведь сюда собралось множество народа, освобожденного из заточения у злого Императора двоечников. Учителя принялись немедленно копаться в книжных полках и что-то строчить на листочках бумаги, которые они выпрашивали у строгой библиотекарши.

Как оказалось, у нее тоже было имя-отчество, как у каждого нормального человека, а вовсе не как у какой-нибудь колдуньи – повелительницы злых учебников. Звали ее проще некуда: Марья Ивановна. Это Егор узнал из чрезвычайно вежливого общения с ней учителей, которые, в отличие от него, в библиотеке иногда, все-таки, бывали.

Подружиться с Марьей Ивановной, пожалуй, действительно стоило: ведь в школьной библиотеке, наверняка есть не только учебники, но и интересные книжки с приключениями и картинками! Например, про тех же пиратов. Когда про пиратов читаешь в книжке, они кажутся совсем не таким отвратительными, как в жизни, и даже, напротив, интересными – теперь-то Егор это знал точно!

Однако же, Егору сейчас было не до разговоров с любезной Марьей Ивановной и даже не до книжек с картинками: он снова вел Военный совет. Намечались важные и опасные военные действия. А точнее – свержение самозваного Императора двоечников и коварного захватчика его родного замка – хулигана Черепанова.

Библиотечные столы были сдвинуты вместе, образуя один большой стол, на котором были расстелены планы замка и карты окружающей местности, а так же стоял графин с водой и стаканчики. Многие из освобожденных были ужасно голодны, но мужественно переносили голод, убежденные, что свобода важнее сытого живота. Об этом со знанием дела сказал присутствующим странствующий музыкант Киря. И едва бывшие узники замка задумались над его словами, как животы их тоскливо заурчали.

Впрочем, учитель труда по прозвищу ДВС, не теряя времени, отправился на охоту, пообещав принести чего-нибудь вкусненького. Егор очень надеялся, что это будут не школьные крысы.

Интересно, что в этом Совете снова принимал участие бывший Король соседнего королевства Арнольд. Егор по-прежнему чувствовал себя виноватым в собственном поражении, а заодно – и в поражении соседа, а также в быстром возвышении хулигана Черепанова. А потому теперь он куда более внимательно прислушивался к собеседникам.

Оказывается, это очень важное умение – слушать своих собеседников! Можно иметь какое угодно мнение, но мнение других тоже нужно уважать, иначе и до беды недалеко…

– Черепановская гвардия сильна, – сказал Егор. – А нас мало. Вот и как же мы будем сражаться с ними в таких условиях?

– Самое главное – это фактор неожиданности! – заявил Андрейка решительно. – Надо напасть на черепановцев внезапно!

– И так же внезапно получить от них по ушам! – возразил Арнольд, поправляя свои очки, на которых за время сидения в подземелье осел толстый слой пыли. – Гвардия у Черепанова сильная, и как ни нападай – они все равно лучше дерутся. К тому, вот ты, Андрейка, сможешь, к примеру, треснуть какого-нибудь мальчишку палкой по голове?

– Зачем по голове? – поморщился Андрейка. – Это же больно и, наверное, вредно…

– А вот гвардейцы не будут рассуждать – больно-небольно, вредно-невредно! – с досадой сказал Арнольд. – Возьмут – да и врежут, как следует! Потому что их сила – в жестокости и глупости!

– Сила – в глупости? – произнес Киря. – Это интересно! Я никогда об этом не задумывался…

– Ну, в данной ситуации – это действительно так! – сказал Арнольд авторитетно. – А что еще есть у Черепанова кроме крепких кулаков, наглости и двоек? Поэтому нам надо придумать, что противопоставить их жестокости и глупости…

– Хитрость и коварство! – прищурился Андрейка и даже кулаком по столу треснул. – Мы будем действовать исподтишка! Уйдем в подполье и начнем партизанскую войну! Станем страшными призраками подвалов! По ночам мы будем выбираться наружу и сеять страх и ужас по всему замку! Ха-ха-ха! Хо-хо-хо!

– Только ты забыл одну вещь, Андрюха: ночью в замке никого нет, кроме вахтера! – усмехнулся Егор. – Это ведь школа, хоть и замок!

– Хо-хо-хо! – передразнил Андрейку Арнольд.

– Да? – расстроился Андрейка. – Жаль… А я так хотел сеять страх и ужас. А, может, тогда днем? А, ну, да: палкой по голове…

– Вот именно, – кивнул Арнольд.

– Но ведь у Черепанова есть наш человек! – не унимался Андрейка. – Янка – она наш разведчик в тылу врага! С ее помощью мы можем…

– С ее помощью мы уже получили Волшебный Школьный Журнал! – быстро сказал Егор. – Нельзя ее опасности подвергать! Тем более, что планы у тебя, Андрейка, дурацкие!

– А у тебя какие планы!? – обиделся Андрейка. – Я хоть что-то предлагаю!

– А я вот решил хорошенько подумать, прежде, чем что-то предлагать! – запальчиво сказал Егор. – Иногда думать, прежде, чем говорить, тоже бывает полезно!

– Молодец! – уважительно сказал Арнольд. – Ты растешь в моих глазах, как государственный деятель!

В это время в библиотеке появился ДВС. Несмотря на свой чрезвычайно воинственный вид и боевую раскраску, трудовик принес не охапку крысиных тушек, а большой пакет с булочками и шоколадными батончиками.

– Ух, ты! – восхитился Егор. – Неужто вы и магазин взломали?!

Присутствующие с интересом уставились на трудовика. Тот вспыхнул и возмущенно выпучил глаза.

– Нет, ну почему обязательно взломал?! – воскликнул ДВС. – Просто зашел и купил! Ты, Егор, еще долго будешь мне вспоминать этот висячий замок, который я проволочкой открыл?

– Простите, Виктор Степанович, – развел руками Егор. – Я совсем отвык от простой мирной жизни: постоянно куда-то от кого-то бегу, меня кто-то хватает, кругом закрытые двери и каменные стены! Так что, если бы вы булочную взломали, я бы не удивился!

– Ну, хватит, хватит об этом! – взмолился трудовик.

Киря, а вслед за ним и все остальные сдержанно захихикали: очень забавно было себе представить, как учитель труда коварно забирается тайком в булочную через окно и похищает ватрушки…

– Ладно, к делу! Враг не дремлет! – важно сказал Егор. – Какие еще будут предложения?

Участники Военного совета в это время вовсю уплетали булочки и шоколадные батончики, запивая все это водой из графина. А потому особых предложений с их стороны не поступало.

– Ох, я совсем забыла! – всплеснула руками библиотекарша Марья Ивановна. – Надо же чайник включить!

– Это хорошо было бы! – набитым ртом с трудом выговорил Андрейка. – Я люблю, когда булочки со сладким чаем…

– Так невежливо! Хочешь чаю – помоги хозяйке! – покачал головой Киря и пошел помогать Марье Ивановне.

– Хватит жевать! Думать надо! – важно сказал Арнольд.

Его взгляда почти не было видно за пыльными очками, и от этого он казался таинственным и очень умным.

Некоторое время сидели молча. Никаких умных мыслей Егору в голову не лезло. Зато там было полным полно всяких «иксов» и «игреков», важных исторических дат и географических координат. Потому что учиться, наверное, куда полезнее в течение всего года, а не наскоком, когда совсем уж прижмут обстоятельства…

И тут в голову Егора принялась стучаться какая-то важная мысль. Она стучалась и стучалась, но Егор не как не мог ее впустить, так как забыл, где в голове находится вход.

– Уф! – сказал, наконец, Егор. – Мне вредно столько думать. Я вообще привык все время на задней парте отдыхать. Мне теперь за вредность молоко положено!

Засвистел чайник.

– Молоко – не молоко, – сказала Марья Ивановна, а вот чая горячего я вам предложить могу!

Неизвестно откуда на столе появилось множество чашек – все разных цветов и всевозможных форм и размеров. У Марьи Ивановны оказался даже большой заварочный чайник – никаких скучных пакетиков с веревочками! Только самый настоящий чай крупными листочками, которые раскрывались в кипяченой воде и теперь ловко отлавливались ситечком, прицепленным на носик чайника. Еще была старинная сахарница, полная сахара-рафинада большими кубиками.

Видимо, очень уютное место, эта библиотека, раз здесь хочется устраивать чаепития!

Прихлебывая из тяжелой чашки с толстыми стенками, Егор смотрел на смешного зайца, нарисованного на ней. Смотрел и думал: вот он, заяц – прыг-скок, упал-поднялся… Упал, поднялся… О чем это он?…

– Вспомнил! – воскликнул вдруг Егор, и Андрейка от неожиданности чуть не ошпарился чаем. – Эврика!

– Чего ты там вспомнил? – скептически поинтересовался Арнольд. – Умное слово «эврика»?

Он, наконец, догадался протереть свои очки и делал это бумажной салфеткой, подслеповато щурясь на Егора.

– Ну, растет, падает! – выпалил Егор, рисуя пальцем в воздухе кривую линию.

– Смотрите, наш Король переутомился с непривычки от трудных размышлений, – озабоченно сказал Андрейка. – Уже заговариваться начал…

– Ты чего, не понял о чем я?! – воскликнул Егор. – Ну, из-за чего Черепанов стал чужие замки захватывать? Зачем он учителей в темницы сажает и над отличниками издевается?

– Чтобы свою власть чувствовать! – сказал Андрейка мечтательно. – Чтобы территории были все шире и шире, а подданных – больше и больше, и все чтоб боялись! Чтобы девчонки симпатичные только на него глазели! Чтобы в глаз, кому хочешь, можно было дать или стекло разбить – и ничего за это тебе не было! Неужели непонятно?

– Ты, что ли, этому Черепанову завидуешь? – с улыбкой спросил Киря.

– Нет, это чисто теоретически… – смутился Андрейка. – Чего мне ему завидовать? Я ведь просто королевский шут! Императорским шутом стать, разве что?

И Андрейка скривил смешную рожу.

– Ну, ты прав, конечно, Андрейка! – закивал Егор. – Власть – штука приятная. Но здесь это не главное. Главное – чтобы двоечников стало больше…

Арнольд закончил протирать очки и поместил их обратно на нос. Сверкнув чистыми линзами, он произнес:

– А-а-а, вот ты о чем! Ты про Рейтинг двоечников говоришь!

– Вот именно! – сказал Егор. – Все дело в рейтинге!

– Хоть ноги мне оторвите – я ничего не понимаю! – заявил Андрейка и пожал плечами. – При чем тут рейтинг, когда надо просто схватить этого Черепанова и по шапке ему надавать?

– По шапке надавать, конечно, хорошо, – сказал Арнольд, но рейтинг – это тоже важная штука – это я вам как бывший Король говорю! Рейтинг двоечников – это не просто так, это большая школьная политика. Так что ты там придумал Егор?

– Наша школа нужна Черепанову только для его двоечного рейтинга! – пояснил Егор. – То есть, ему нужно, чтобы у нас все были двоечниками. А иначе – какой ему смысл тут оставаться?

– Ну и что? – нетерпеливо спросил Андрейка.

– А вот если у нас не будет двоечников – то такая школа ему и не нужна будет вовсе! – заявил Егор. – Он сам отсюда сбежит!

– Это, конечно, верно, – кивнул Арнольд. – Только ведь все дело в том, что гвардейцы заставляют всех учеников получать двойки! А гвардецев очень боятся – особенно отличники! Вот и становятся отличники двоечниками!

– А надо сделать так, чтобы не боялись! – упрямо сказал Егор. – Я сам пример покажу!

– Как же ты покажешь пример, если ты даже в классе появиться не можешь? – удивился Андрейка. – Тебя же сразу схватят! Ты даже до доски дойти не успеешь!

Тогда Егор снисходительно улыбнулся и положил на стол Волшебный Школьный Журнал.

– А не надо ходить к доске! – заявил он. – Достаточно просто сделать так, чтобы вместо двоек в этом журнале появились пятерки!

– Точно! – ахнул Арнольд и поднял к потолку указательный палец. – И рейтинг Черепанова стразу же поскачет вниз!

– Только разве же мы сможем притащить сюда всех наших одноклассников? – покачал головой Андрейка. – Так вся конспирация нарушится, и черепановцы быстренько отыщут библиотеку!

– Да, наверное… – несколько сник Егор. – Об этом я не подумал…

Но тут в разговор вмешалась Ирина Васильевна, которая до этого только молча слушала и думала о чем-то о своем. Она внимательно осмотрела участников Военного совета и сказала:

– А зачем сразу всех заставлять учиться? Заставлять вообще никого и никогда не надо. История показывает, что хороший пример часто творит настоящие чудеса! Пусть вот не кто-нибудь, а сам Король двоечников, собственной персоной, попробует исправить свои двойки – и мы посмотрим, что из этого получится! И все посмотрят! Представляете, что будет, если самый главный двоечник в школе перестанет быть двоечником? Неужели остальным не станет совестно?

Егор смущенно уставился в стол. Вот так вот, в пример его еще никогда и никому не приводили. Разве что – как пример вопиющей неуспеваемости.

– Хм… – с сомнением сказал Андрейка. – А разве Егор справится?

– А почему бы и нет? Он уже исправил одну двойку, – сообщила Ирина Васильевна.

– Правда?! – удивился Андрейка с восторгом глядя на Егора. – Неужто на «трояк»?

– Представь себе: на самую настоящую «пятерку», – заверила Ирина Васильевна.

– Вот они, настоящие чудеса! – усмехнулся Киря, и сложил на груди руки. – Это вам не на гитаре бренчать, да песни распевать для праздношатающихся зевак!

– Примите мои поздравления, коллега! – важно сказал Арнольд и пожал Егору руку. – Это большое достижение! Ты и вправду можешь стать примером для подражания. Поделишься опытом?

– Да, разве это мое достижение? – смущенно проговорил Егор. – Это все она – моя армия…

И Егор обвел руками книжные полки.

– Так держать, курсант! – рявкнула Энциклопедия так громко, что кто-то вскрикнул от неожиданности. – Только без паники! Сохраняйте спокойствие, все под контролем!

– Вот видите! – вздохнул Егор. – У них все под контролем…

Глава десятая. Про хитроумного завхоза и Волшебное Инвентарное Дело.

Итак, Егору ничего не оставалось больше делать, как мужественно сражаться с учебниками по самым разным предметам. Это было непросто: ведь он очень многое пропустил в школьной программе, и теперь ему приходилось учить самые простые вещи, которые известны и ученикам младших классов.

Но Егор должен был стать примером для всех остальных, а потому продолжал бороться за собственную успеваемость. Конечно, не все учителя из тех, кого не успели заточить в темницу, решались ставить ему «пятерки»: ведь гвардейцы бдительно следили за ними! Да и «пятерки» давались Егору ох, как нелегко!

Но это была настоящая битва – битва за знания!

О том, что бывший Король двоечников перешел в наступление на школьную программу, нужно было оповестить всех угнетенных учеников замка номер тринадцать.

И потому в классе снова появился Андрейка.

Бывший королевский шут появился, как говорится, инкогнито и ловко изображал, будто бы он вовсе не Андрейка, а совсем другой мальчишка, из параллельного класса. Причем так он говорил о себе во всех параллельных классах, а также в более младших и более старших классах: ведь надо было вовлечь в заговор как можно больше школьников!

Единственной ученицей, которой Андрейка раскрыл свое настоящее имя, была отличница Женя Коваль. Андрейка был здорово замаскирован и загримирован, в чем ему помог бродячий музыкант Киря, а потому Женя даже сперва ему не поверила. А когда, наконец, узнала, то чуть не запищала от радости! Ей было очень тяжело удержаться, чтобы не рассказать обо всем подружкам.

Но она, все же, взяла себя в руки и принялась помогать заговорщикам. Потому что ей надоело незаслуженно получать двойки! Ей нравилось быть отличницей и лучшей ученицей класса, и она терпеть не могла Черепанова и его дружков-хулиганов.

И теперь Женя должна была убедить других отличников всех шестых классов перестать бояться хорошо учиться и получать «пятерки». И начинать приходилось именно с Егорова шестого «А» класса – ведь у заговорщиков пока был только один Волшебный Школьный Журнал!

Отличников в классе было немного – всего трое. Но борьбу с Черепановым неожиданно решили вступить и бывшие хорошисты и даже некоторые троечники! Все хотели, чтобы власть Императора-хулигана поскорее закончилась!

Помогать заговорщикам также неожиданно вызвался знаменитый школьный завхоз Тимофей Пантелеевич.

Во-первых, ему ужасно не нравилось, то, что дети ни с того ни с сего принялись командовать солидными взрослыми людьми, тем более такими важными, как школьный завхоз! Никакие Волшебные прожектора это обстоятельство Тимофею Пантелеевичу объяснить не могли: он не верил в сказки! Даже то, что школа превратилась в королевский замок, завхоз объяснял просто неожиданным ремонтом, как он выражался, «под старину».

Во-вторых, Черепанов со своими гвардейцами нещадно портили школьное имущество и стены, на покраску которых завхоз с любовью собственнолично подбирал краску. И уж этого хулиганства завхоз не мог простить черепановцам ни за какие коврижки!

Конечно, как и другие взрослые, он ничего не мог поделать с происходящим. Но как только Женя рассказала ему о грядущих переменах, Тимофей Пантелеевич воспрянул духом и, тряся седой, но чрезвычайно густой шевелюрой, принялся выдвигать собственные соображения.

– Мы им покажем, где раки зимуют! – сочным басом обещал завхоз. – Они у меня научатся инвентарь беречь! Все с родителей в десятикратном размере спишем! А еще у меня ружье есть – вот как заряжу солью…

И тряс огромным белым кулаком.

– Тимофей Пантелеевич, – осторожно возражала Женя. – Солью от них ничего не добьешься! Но вот если бы вы помогли нам незаметно забрать из спортзала Волшебные Школьные Журналы – Черепанов их прячет под физкультурными матами…

– Оболтусы! – ворчал завхоз. – Они бы эти Журналы еще в холодильник засунули… Это же подотчетная документация! Я бы и рад помочь. Только как я их из спортзала выкурю? У меня же никакой власти над хулиганами нет. Их даже милиция, вон, боится! Участковый наш, Григорий Никадимыч в гараже даже спрятался и совсем на улицу не выходит. Тьфу, какой позор!

– Но ведь вы в школе самый главный, – вкрадчиво проговорила Женя, в которой вдруг проснулось врожденное женское коварство.

– Я? Главный? – задумался завхоз и вдруг приосанился, уперев руки в круглые бока под синим помятым пиджаком. – А ведь это верно – самый главный я! Разве без меня школа смогла бы работать? Я и трубы с батареями менял, и отопление прокладывал, и стены красил, и окна вставлял, и парты с грузчиками расставлял! Даже мел я на всю школу всегда лично закупаю! А какая школа без мела, скажите, пожалуйста?!

– Вот-вот! – быстро сказала Женя. – Ведь вы можете устроить какую-нибудь проверку…

– Точно! – подняв толстый указательный палец, воскликнул завхоз. – Против хулиганов я ничего не смогу сделать, но пусть они попробуют хоть что-то сделать против инвентаризации!

– Чего? – не поняла Женя!

– Ин-вен-та-ри-за-ции! – гордо сказал завхоз. – Главная опись школьного имущества! Я напишу такую бумажку, что хулиганы от нее будут разбегаться как тараканы от «дихлофоса». И печать на нее поставлю особую!

– Волшебную! – воскликнула Женя.

– Вроде того! – не стал спорить Тимофей Пантелеевич.

Его Императорское Величество Великий и Могучий Император двоечников Черепанов Первый и он же Последний развлекался в Тронном спортзале со своими соратниками по хулиганским интересам.

На этот раз было придумано новое и весьма остроумное развлечение: нужно было перелететь на прикрепленном к крюку в потолке канате с высокого подоконника прямехонько на стопку матов. Причем требовалось разжать в воздухе руки и упасть точно на мягкую кучу ковров. В противном случае промахнувшийся мог запросто растянуться на полу, что было, конечно же, больно, зато страшно смешно для зрителей.

Храбрые гвардейцы вовсю летали в прокуренном воздухе Тронного спортзала, а сам Черепанов развлекался тем, что приказывал тайком выдергивать маты из-под очередного летуна. Тогда несчастный неожиданно вместо мягкой посадки получал жесткое приземление на деревянный пол.

Воздух оглашался воплями и стонами, а довольный Черепанов вовсю хохотал, а вместе с ним – самые заядлые приятели и подружки.

Только принцесса Яна не смеялась над такими глупостями. Если подумать – как это вообще можно смеяться, когда кому-то больно?

Девочкам ужасно не нравилась такая вот независимость Янки. А еще они завидовали тому, что она – принцесса. Хотя они и не очень-то верили в это, но чувствовали, что Янка – совершенно особенная.

Быть особенной – очень тяжело. Особенно, когда тебя окружают только те, кто стремится быть такими же, как все. Тогда ты просто-напросто можешь стать среди них «белой вороной». И в таком случае не жди к себе хорошего отношения. А лучше – будь настороже и ожидай неожиданного удара в спину…

Больше всего девочек злило то, что Янка была, в отличие от них, совершенно равнодушна к лихому и победоносному Императору двоечников Черепанову. Последнее обстоятельство особенно бесило школьных красоток оттого, что сам Черепанов, по которому они сохли, больше всего внимания уделял именно этой надменной особе (да еще и бывшей отличнице в придачу!).

А потому против Янки постоянно замышлялись всякие неприятные козни. Вот и сейчас коварная красавица Инка подговорила Черепанова заставить эту принцессу также пролететь на канате.

– Она, говорят, гимнастка! – вкрадчиво сказала Императору Инка. – Давайте посмотрим, на что она способна, а?

– М-да? – нехотя сказал Черепанов. – Ну, да ладно… Эй, принцесса! А ну-ка, покажи, на что способна! Давай, прокатись-ка на канате, а мы посмотрим!

Янка спокойно посмотрела на Черепанова. И даже улыбнулась ему.

Разумеется, она присоединилась ко всей этой сомнительной компании вовсе не для глупых развлечений. Черепанов вообще не был ей интересен. Да и как обыкновенный двоечник, случайно ставший главным двоечником в городе, может быть интересен настоящей принцессе из Волшебного мира?

Просто Янка решила, что, если она будет находится рядом с этим Императором двоечников, то будет проще придумать, как его одолеть.

Правда, ничего стоящего придумать и уж, тем более, сделать пока не удалось. Разве что – передать тайком Егору Волшебный Школьный Журнал шестого «А».

А потому она старалась вести себя так, чтобы не вызывать никаких подозрений. Это было не очень-то приятно, тем более, что рядом не было ни одного друга, а сама себя она чувствовала какой-то шпионкой…

– Эх! – крикнул один из гвардейцев, ловко спрыгнувший с каната.

«Как мартышка!» – подумала Янка и сама схватила толстый узел на канате. Под ней был весь тронный зал и компания великих лентяев и лоботрясов – приближенных Черепанова.

Янка ухватилась за канат, оттолкнулась от подоконника – и легко взлетела над раскрашенным полом спортзала.

– Давай! – пискнула Инка, и черепановцы, хихикая, столкнули маты в сторону.

Мстительные девчонки ждали ужасного падения этой принцессы-выскочки. Но Янка, выпустив из рук канат, сделала в воздухе красивое сальто и мягко приземлилась на ноги.

У Черепанова от удивления выпала изо рта сигарета.

Девчонки досадливо замычали. Они отвернулись, делая вид, что не заметили Янкиного успеха. А та лишь спокойно отошла в сторону, достала маленькое зеркальце и принялась задумчиво в него смотреться. Вернее – делать вид, будто смотрится. На самом деле она наблюдала за Черепановым и его приближенными.

Янка хотела узнать слабые стороны противника, чтобы рассказать о них своим друзьям. И только ради этого она заставляла себя водиться с этой компанией, общаться с которой ей было совсем не интересно и даже не очень приятно.

Только вот странное дело: что Черепанов, что его гвардейцы, говорили одни только глупости, играли в карты и изредка колотили друг дружку – так, для развлечения. Ничего более интересного в этой компании пока не происходило, и Янка даже немного пожалела этих ребят: как, все же, скучно быть двоечником! Даже поговорить не о чем…

– Ну, ты даешь, принцесса! – сказал Черепанов. – Прикольно ты это, гы-гы, кувыркнулась! А я когда-то тебя еще поколотить хотел, за то, что кусалась! Молодца!

Девчонки аж позеленели от злости и многозначительно переглянулись: таких комплиментов никому из них Черепанов не говорил! Из него вообще хороших слов было не вытянуть – и Император очень гордился своей грубостью!

Пока в окружении императора замышлялись новые интриги против этой выскочки Янки, в дверь Тронного спортзала громко постучали.

– Кого это черт несет? – недовольно поинтересовался Черепанов.

– Сейчас узнаем! – с готовностью крикнул один из гвардейцев и спрыгнул с «козла».

Он лениво подошел к двери, приоткрыл ее и выглянул со словами:

– Великий Император интересуется: кого это черт несет! А, вот это кто! Черепаныч, это завхоз!

– За Черепаныча в глаз получишь! – сказал Черепанов. – Называй меня просто: «Ваше Величество»! Чего этому завхозу надо?

– Говорит, что у него какая-то инверти… интроверти…

– Инвентаризация! – громогласно провозгласил завхоз и отодвинул гвардейца от двери.

Все остальные черепановцы повскакивали с мест, готовые к немедленной драке. Но Тимофей Пантелеевич вроде бы совсем не испугался. Потому что держал перед собой толстую книжку в серой картонной обложке с надписью «Волшебное Инвентарное Дело». «Дело» выглядело очень внушительно, и один лишь взгляд на него внушал уважение и трепет.

– Вот, смотрите, у меня в руках Инвентарное «Дело»! – важно заявил завхоз, расталкивая могучим животом черепановскую гвардию.

Он похлопал по толстой обложке, и воздух поднялись тучи мелкой искрящейся пыли. Грардейцы, а следом и девчонки, принялись чихать. Чихнула и Янка: со всеобщей инвентаризацией шутки плохи!

– Я должен провести опись всего, что находится в тронном, то есть, спортивном, зале Замка! Все королевское имущество должно быть записано в эту книгу! Потому, что то, что записано пером – не вырубишь и топором! Вам понятно, о чем я говорю?

Никто ничего не понял: все были заняты чиханием. Черепанов сначала хотел наброситься на завхоза. Но тоже чихнул и с опаской посмотрел на Волшебное Инвентарное «Дело».

Оно произвело на Императора устрашающее впечатление. Он вообще боялся всего, что было написано буквами, так как сам читал очень плохо. К тому же слово «Дело», написанное на обложке казенным шрифтом, напомнило ему о давних неладах с милицией.

– Ладно, – нехотя сказал Черепанов и снова чихнул. – Я даю вам пятнадцать минут на эту, как ее… Мы пока в коридоре покурим.

– Хорошо, – сказал завхоз, – Приступим!

И распахнул «Дело».

В воздух взвились новые тучи пыли, и Черепанов вместе с приспешниками вылетели из тронного зала, как ошпаренные. Покурить у них не получилось: все они отчаянно чихали от волшебной инвентаризационной пыли.

Пока черепановская гвардия вовсю чихала за дверями тронного спортзала, Тимофей Пантелеевич преспокойно проводил инвентаризацию. Описав все, что находилось в спортзале, он извлек из-под матов толстую пачку Волшебных Школьных Журналов и… вложил их в «Дело»!

Волшебная книга завхоза как будто проглотила Журналы! Еще бы: это было ее назначение беречь и хранить школьное имущество.

Завхоз вышел в коридор и строго посмотрел на черепановцев.

– Так-так-так! – сказал он. – Непорядок! Испорчено мата физкультурных три штуки! Мячей волейбольных проткнуто ножом – одна штука. Разрисовано стен – четыре штуки. Шведская стенка сломана – пять ступенек! Кольцо баскетбольное погнуто, два каната порваны, нога у «коня» треснута, физрук в раздевалке заперт…

– Так, дядя! – разозлился Черепанов. – Описал, что хотел?! Так и иди отсюда по-хорошему! Иди-иди, пока по шее не получил!

Завхоз строго посмотрел на Черепанова, покачал головой и степенно удалился.

Глава одиннадцатая. Про восстание угнетенных отличников и позор Императора двоечников.

Теперь у Егора и его соратников в руках было главное оружие – Волшебные Школьные Журналы.

С помощью отличницы Жени один за другим в библиотеку стали наведываться школьники – те, кому надоели притеснения со стороны Черепанова и его банды.

Никогда еще ученики тринадцатой школы не учились с таким рвением! Ведь всем хотелось, чтобы жестокая тирания хулигана Черепанова, наконец, прекратилась! Чтобы можно было спокойно и с удовольствием приходить в школу, чтобы родители не переживали, отпуская детей на улицу, чтобы город вновь стал опрятным и красивым. Оказывается, не может быть хорошей жизнь, если ею управляют двоечники.

И в Волшебных Школьных Журналах стало появляться все больше и больше «пятерок» и «четверок».

Все эти тайные события, что начались вдруг в наполненном страхом Замке номер тринадцать, не могли остаться незамеченными со стороны черепановцев. Сначала те установили слежку за отличниками, а затем – за всеми, кто наведывался в подвал. Ведь в страшные подземелья замка просто так, ради развлечения никто не полезет! Но как ни следили гвардейцы за отважными школьниками, найти библиотеку им пока не удавалось.

Однако же и сам Император двоечников вскоре стал догадываться, к чему идет дело.

Все началось с того, что он обнаружил, насколько вдруг упал его двоечный рейтинг. Об этом ему робко сообщил милостиво освобожденный из-под стражи Первый министр.

– Смотрите, – дрожащим голосом говорил Первый министр, выводя мелом на доске ломаную линию. – Координата «икс» – это дата, «игрек» – это количество двоек. И вот, чем дальше – тем ниже рейтинг…

И ломаная линия резко стремилась к нулю.

Черепанов непонимающе пялился на этот график. Он ненавидел всякие графики. Но одно он понимал очень ясно: двоек в школе действительно становилось все меньше! А точнее – их почти не стало! Почему, спросите вы? Очень просто: потому, что их просто стало некуда ставить!

– Куда делись Журналы! – орал взбешенный Черепанов. – Кому они понадобились, ослы?

– Куму понадобились ослы?! – испуганно кричали гвардейцы.

– Какие еще ослы? Кому нужны какие-то ослы? – не понимали другие.

– Это вы ослы!!! – вопил Черепанов, раздавая направо и налево тумаки и затрещины. – Вы все ослы! Вы что же, не понимаете, что если нет Журналов, то и «двойки» ставить некуда? Какой же я Император двоечников без «двоек»?!

– Ну, «двоек» хватает и в других замках, которые мы захватили… – возражали его самые смелые приятели.

– Дураки! – Черепанов колотил себя по голове здоровенным кулаком. – А с этим, тринадцатым замком что делать?! Не отдавать же его обратно! Я ведь никогда не проигрываю!

В это время в Тронном спортзале незаметно появилась новая фигура. Одним своим видом она вызывала оторопь – даже у самых отъявленных хулиганов.

Еще бы: ведь это был ЗавМуч из Зловещего Интерната.

– Здравствуйте, Император, – без излишней учтивости сказал ЗавМуч. – Я вижу, у вас затруднения?

– Ну, допустим! – буркнул Черепанов, недоверчиво оглядывая незваного гостя.

– Наверное, не очень приятно, когда прямо под носом у тебя орудует вражеский шпион, верно? – ухмыльнулся ЗавМуч.

– Шпион?! – насторожился Черепанов. – Ну, и кто этот шпион? Вы скажете?

– С огромным удовольствием! – чуть ли не промурлыкал ЗавМуч. – Тем более, что у меня с этим шпионом свои собственные счеты, хе-хе-хе! Уж слишком много от него неприятностей…

– Ну, и кто он? – нетерпеливо спросил Черепанов, с подозрением оглядывая своих приятелей.

Гвардейцы, все, как один отвели взгляды в сторону и побледнели – в общем, стали вести себя, как только что раскрытые шпионы! Сам же Черепанов подозревал в предательстве всех и каждого – даже тех, кого он считал другом.

Такова на деле хулиганская дружба!

Но ЗавМуч только оскалился и сказал:

– Вот он!

И ткнул пальцем в Янку. Та лишь сжала кулаки и приготовилась к худшему: бежать отсюда было некуда. Со всех сторон ее окружали недруги.

Девчонки злорадно захихикали. «Я так и знала!» – заявила подружкам Инна, небрежно махнув ручкой.

– Он? – недоуменно переспросил Черепанов.

– Он, она – какая разница? – ухмыльнулся ЗавМуч. – Главное – вот вам шпион и предатель!

– Хм, – насупился Черепанов. – Ну, принцесса, тебе это так даром не пройдет!

– Что же теперь, без Журналов делать? – спросил какой-то нервный гвардеец.

– Да, ладно, может, все и обойдется… – шмыгнул носом другой, куда более легкомысленный.

Но, конечно же, так просто ничего не обошлось.

Бывшие двоечники и троечники быстро становились хорошистами и отличниками. И что удивительно: они уже не боялись коварного Императора двоечников! Черепановская гвардия сбилась с ног, выслеживая новоявленных отличников, чтобы, как следует, наказать их. В школе то и дело вспыхивали потасовки.

Но отличников становилось все больше и больше – и гвардейцы не могли узнать, кто же на самом деле из школьников отличник, а кто – двоечник: ведь они не могли посмотреть в Журнал и проверить!

Среди гвардейцев началась паника. Они почувствовали, что их больше не боятся! Ведь хулиганская власть была построена только на страхе и глупости. А умные люди, особенно настоящие отличники, никого не боятся – тем более глупцов!

И тогда черепановцы начали бояться сами.

Они стали обходить большие компании. Среди гвардейцев поползли слухи, что где-то отличники поймали и поколотили самого здоровенного и сильного хулигана!

Вряд ли это было правдой: ведь, если подумать, зачем отличникам кого-то колотить? Кулаки – это аргумент только лишь для тех, кому нечего сказать. А умный человек постарается победить противника в споре. Ведь спорить гораздо интереснее, чем таскать друг друга за волосы!

Хотя, это кому как, конечно…

В эту ночь Черепанов спал плохо. Даже на мягких матах тронного зала под крепкими замками.

Поэтому проснулся он неожиданно рано. Слез со своего неряшливого ложа и, расталкивая дрыхнущих гвардейцев, направился к выходу.

Император двоечников вышел в школьный дворик. Мимо него шли на уроки первые ученики – те, кто приходит в школу раньше всех. Они старались не смотреть в глаза Черепанова и обходили его по большой дуге.

Раньше Черепанову нравилось, что его здесь боятся. Но сегодня что-то было не так. С ним не хотели сталкиваться, но совсем не было похоже, что его боятся!

Черепанов вдруг понял, что он стоит в одиночестве посреди враждебного окружения! Странно – ведь этот замок давно принадлежал ему – и только ему!

Вон оно, подтверждение его власти и могущества: смотрите, как реют над головой лихие черные флаги с черепом и костями…

Стойте! Где же они?!

Черепанов замер и глаза его наполнились недоумением: на тонких шпилях не было его черных флагов! Вместо них, на самом высоком шпиле развевался маленький, но дерзкий флаг с крестиками и ноликами!

– Откуда? – пробормотал Черепанов. – Я же их все уничтожил…

– Выходит, что не все! – усмехнулся какой-то паренек, с интересом наблюдавший за Черепановым.

Он был не один. Вокруг Черепанова потихоньку собиралась толпа мальчишек и девчонок.

И тут Императору двоечников стало страшно. Он попятился назад и вдруг, бросился наутек, расталкивая любопытных школьников.

Раздался грохот, все заволокло цветным дымом.

И из дыма выскочил Повелитель пиратов. Точнее – тот мальчишка, который почему-то решил называть себя таким смелым именем.

– Стой!!! Ты это куда собрался?! – тряся маленькими кулаками. закричал возмущенный Повелитель пиратов. – Я из тебя сделал Императора двоечников! Ты не можешь все вот так просто бросить! А ну, возвращайся назад! Я все равно тебя отсюда не выпущу! Императоры так просто не сдаются!

Но черепановская гвардия уже вовсю бежала из замка. Видимо маленький флаг с зелеными крестиками и ноликами очень пугал их, предвещая грядущее наказание за многочисленные некрасивые поступки.

Только гвардейцев никто и не думал преследовать: все школьники тринадцатого Замка и без того были счастливы, что тяжкие времена подходят к концу. И здесь, возле ворот, собралась вся школа. В том числе и те, кто прятался до этого в подземной библиотеке.

Здесь царила атмосфера праздника, и никто не обращал внимания на злого мальчишку в блестящем плаще, который сердито смотрел на развевающийся в вышине флаг с крестиками и ноликами.

Потому что все весело смеялись вслед убегающим черепановцам, а некоторые мальчишки даже заливисто свистели.

Больше всего досталось самому Черепанову, который тщетно пытался сделать вид, что это вовсе не он: Черепанов напялил на себя какой-то чрезмерно длинный и нелепый плащ, а на голову водрузил широкополую шляпу. В этом виде, подняв широкий воротник, он и вышел из Замка через главные ворота.

– Постойте! Это же мой плащ! Моя шляпа! – воскликнул появившийся у ворот Киря.

Но Черепанов тут же бросился наутек, и Киря лишь махнул ему вслед рукой.

Повелитель пиратов сначала сердито раздувал ноздри и бормотал: «Сейчас я вам покажу! Сейчас…».

Потом он навел на шумную компанию школьников свой похожий на фен «детектор двоечников». И удивленно вскрикнул, увидев, что на нем горит синяя лампочка.

Во всей школе не осталось двоечников!

А против отличников, хорошистов и даже троечников волшебные трюки Повелителя пиратов были бессильны: даже в Зловещий Интернат никого отправить он уже не мог!

А потому он вжал голову в плечи и нырнул обратно в облако разноцветного дыма. И исчез – с грохотом и треском.

Под конец позорного бегства черепановцев случилось следующее. Трое гвардейцев, надрываясь, тащили огромный футляр от контрабаса. Выглядело это очень смешно и никому не пришло в голову остановить похитителей имущества бродячего музыканта Кири.

– Да что же это такое? – возмущался Киря, хотя ему самому хотелось просто смеяться. – Эй, вы! Хотя бы верните футляр в музыкальный магазин! Слышите меня, оболтусы? Нет, ничего не слышат…

А чуть в сторонке стоял бывший Король двоечников Егор.

Сегодня рано утром он совершил самый решительный поступок в своей жизни. Сначала он расстелил на полу библиотеки свою мантию – знаменитую мантию с крестиками и ноликами. Потом взял со стола библиотекарши ножницы для бумаги и аккуратно перерезал нитки, которыми его мантия была собрана в роскошные складки. Мантия стразу же увеличилась в размере и стала прямоугольной.

Так у восставших появился свой флаг.

А потом Егор взобрался на самую высокую башню замка. Ему было очень страшно, но ему помогал Киря. Вместе они подобрались к флагштоку и спустили черный флаг Черепанова. А вместо него в воздух взвился флаг будущей победы.

Тем временем друзья избавили и другие шпили от черных вражеских флагов. Ну а потом случилось то, что случилось.

Итак, Замок номер тринадцать был освобожден от захватчиков! Наступало время праздновать победу!

Только вот для полной победы чего-то не хватало. Или не хватало кого-то?

– Постойте, а где же Янка? – спросил тут у друзей Егор. – Если все гвардейцы сбежали, то Янка должна была вернуться к нам…

– Наверное, скоро подойдет! – предположил Андрейка. – Она, небось, где-нибудь в Тронном спортзале…

– В спортзале никого нет! – заявил завхоз Тимофей Пантелеевич. – Ни хулиганов, ни нормальных школьников. Я проверял: одно только испорченное школьное имущество в огромном количестве…

– Да при чем здесь имущество! – воскликнула Женя. – Человек пропал!

– В нашей школе ничего никуда не пропадает! – важно сказал завхоз. – Вот, даже ваш жулик-министр на месте!

Действительно, к воротам тайком, прижимая к животу портфель, пробирался Первый министр. Только он не был интересен Егору. Его волновало – куда же делась Янка?

И тут вдруг внутри него все похолодело от ужасной догадки.

– Слушайте, – упавшим голосом сказал Егор. – А что эти черепановцы тащили в Кирином футляре?

Друзья молча переглянулись: все поняли друг друга сразу и без слов.

Глава двенадцатая. Про осаду замка и решительный штурм школьной программы.

Обитатели тринадцатого замка недолго праздновали победу.

Сбежавший Император двоечников Черепанов быстро оправился от страха: ведь не во всех завоеванных им школах-замках его двоечный рейтинг упал так низко!

Над многими и многими школами города по-прежнему продолжали реять мрачные черные флаги. Несчастные взрослые, и особенно милиционеры, все так же боялись разбушевавшихся хулиганов. В городе царила мрачная атмосфера тревоги и запустения.

А потому, оглядевшись по сторонам, увидев разбитые фонари и окна, перевернутые мусорные баки и стены домов, испорченные краской, Император почувствовал себя увереннее. И тут же задумал отомстить обидчикам.

Месть должна была быть страшной. Школа номер тринадцать – этот взбунтовавшийся замок, центр смуты и протеста – должен был быть разрушен! Двоечники должны были доказать – раз и навсегда – что отличникам нет места в этом городе!

Император двоечников сидел на перевернутом мусорном баке в окружении своих приспешников-гвардейцев. Он был зол на самого себя за собственную трусость и еще больше – на окружающих, за то, что они стали свидетелями его позорного бегства. А потому Черепанов то и дело прикрикивал на своих дружков, отвешивал им подзатыльники и громко ругался.

Рядом с недовольным видом стоял Повелитель пиратов собственной персоной: его очень задело то обстоятельство, что развенчанный и сосланный им в Зловещий Интернат бывший Король двоечников Егор вернулся. Вернулся против его воли! Да еще и принялся устанавливать свои собственные порядки, несмотря на его, Повелителя, могущество и колдовскую силу Волшебного прожектора!

Тут же, рядом с Императором двоечников, были и Первый Министр, и мрачный, как туча, ЗавМуч. Все хотели побыстрее разобраться с этими выскочками, которые решили, будто они сильнее магических лучей Волшебного прожектора!

– Ваше Императорское Величество, – заискивающе произнес Первый Министр. – Надо бы нанести удар по бунтовщикам побыстрее, пока не случилось непоправимого…

– Ха! – презрительно сказал Черепанов и сплюнул сквозь зубы. – А что еще такого, непоправимого, может случится?

– Что они могут сделать нам? – задрав нос, высокомерно сказал Повелитель пиратов.

– Ну… – замялся Первый министр.

– Давай, говори! – приказал Повелитель пиратов.

– Вдруг этот Егор узнает Страшную Школьную Тайну? – робко сказал Первый министр.

– Даже если и узнает – он не успеет ничего сделать! – заявил Повелитель пиратов и вдруг забеспокоился. – Давайте поскорее покончим с ними!

– Вот и я о том же! – потирая руки, воскликнул Черепанов. – Эй, Щуплый, а ну, сбегай за генералом, быстро!

Щуплый нехотя встал с соседнего мусорного бака.

– Чего, чуть что – сразу Щуплый? – проворчал он. – И чего это все меня Щуплым называют? Я же не виноват, что маленького роста…

– Чего ты сказал? – прищурился Черепанов.

– Ничего, – быстро сказал Щуплый. – Я сейчас…

…Генерал бодро подошел к Черепанову, звякая орденами и громко стуча каблуками. Лицо его выражало готовность выполнить приказ – точно так же, как и тогда, когда он служил Королю двоечников Егору.

Все-таки, странные люди, эти генералы! Неужели им все равно, чьи приказы выполнять?…

– Ваше Императорское Величество! По вашему приказанию прибыл! – браво отчеканил генерал.

– Отлично, ха-ха! – обрадовался Черепанов. – Ну, как, моя армия готова?

– Так точно! – доложил генерал. – Армия готова с радостью выполнить любой ваш приказ! Только вот по школьникам стрелять не могу. Рад бы – да только Волшебный прожектор не позволяет…

– Ничего! – утешил генерала Черепанов. – Со школьниками мои гвардейцы разберутся. А вы подкатите танки и расстреляйте замок номер тринадцать! Чтобы от его стен камня на камне не осталось!

– Это с превеликим удовольствием! – воскликнул генерал. – Все снесем! С землей сравняем! Сам в детстве мечтал взорвать эту школу к чертовой бабушке!

– Вот и отлично! – сказал Черепанов. – Приготовьтесь к осаде замка!

Генерал козырнул и убежал готовить армию к наступлению. А к Черепанову подошел один из приятелей и кивнул в сторону футляра от контрабаса:

– А с этой что будем делать?

Гвардейцы открыли футляр и вытащили оттуда Янку. Принцесса сопротивлялась, брыкалась и норовила укусить гвардейцев за руки. Только ничего не получалось: их было слишком много!

– А, шпионка! – нахмурился Черепанов. – А вот возьмите и засуньте-ка ее обратно! Она нам пригодится при штурме замка! Если враги не захотят сдаваться – мы ее достанем и поколотим прямо у них на глазах! Эти чистоплюи сразу сдадутся – ведь им не понравится, что их подружку при них мучают!

– Какая замечательная мысль! – ухмыльнулся ЗавМуч. – Да вы просто стратег, Император!

– Спасибо! – скромно сказал Черепанов. – Эй, Щуплый! Присмотри за ней!

Щуплый мальчишка вспыхнул, но ничего не сказал. И, понурив голову, направился к футляру, в который с большим трудом гвардейцы запихивали сопротивляющуюся Янку.

Когда защелки футляра защелкнулись, Щуплый сказал гвардейцам:

– Все, идите, я присмотрю за ней!

– Валяй, Щуплый! – усмехнулся какой-то черепановец и, проходя мимо, отвесил мальчишке несильный, но обидный подзатыльник.

Щуплый лишь слабо улыбнулся на это. И, когда остался один на один с футляром, тихонько постучал в него и сказал:

– Эй, ты! Слышишь меня? Я знаю, как это неприятно – сидеть в футляре! Ты, знаешь – я тебя выпущу… Только за это ты мне поможешь кое-кого проучить!

Армия двоечников приближалась к замку номер тринадцать. С высоты стен и башен на нее растерянно смотрели ученики – а теперь защитники замка. Школьники совершенно не знали, что им теперь делать.

Хорошо еще, что Киря догадался вовремя крикнуть:

– Закройте ворота! Быстрее! И поднимите мост!

С горем пополам защитники замка подняли тяжелый подъемный мост. Для этого оказалось достаточно найти большую красную кнопку в караульной будке у ворот. Там же была рукоятка, дернув за которую, заставили опуститься крепкие крепостные ворота.

Теперь осажденных от осаждающих отделяли крепкие стены, да широкий ров, наполненный кипящей карамелью.

– Хо-хо! – глядя в бинокль, и сжимая в зубах сигарету, воскликнул Черепанов. – У них нет никаких шансов! Верно, генерал?

– Совершенно никаких! – заверил генерал и вынул из ножен сверкающую парадную саблю. – Прикажете начать обстрел?

– Ага! – сказал Черепанов, сплевывая окурок. – Валяйте!

Несколько тяжелых танков, пыльных, ревущих и дымящих выхлопными газами, подъехали и, качнувшись, замерли напротив ворот замка. Недобро загудевшие электромоторы слегка повернули темные шершавые башни, и пушки уставились в цель.

– Огонь! – гаркнул генерал и взмахнул саблей.

Грохнули пушки.

Замок содрогнулся, словно началось землетрясение. От внешних стен и от ворот полетели во все стороны куски и обломки. Только вот рушиться стены не спешили: волшебные школьные замки были на удивление крепкие!

– Ничего! – бодро сказал генерал Черепанову. – Снарядов у нас много!

– И времени тоже! – отозвался Черепанов и зевнул. – Давайте, продолжайте их колошматить. А я вздремну пока…

Друзья стояли на самой высокой башне Замка – прямо под развевающимся флагом с веселыми крестиками и ноликами на нем.

Из заточения в этой башне только что освободили непобедимого завуча Людмилу Аркадьевну. И та сразу же побежала организовывать школьников: она знала толк в гражданской обороне!

Физрук, учитель труда и завхоз укрепляли ворота. Самое время: двоечники взяли замок в кольцо и нещадно разрушали его. Было ясно: несмотря на крепкие стены, широкий ров и крепкие ворота, им долго не продержаться.

– Этот все из-за меня… – тоскливо проговорил Егор. – Если бы не я – ничего плохого бы не случилось…

– Перестань обвинять самого себя! – Андрейка ткнул Егора в бок локтем. – И без тебя найдется много обвинителей!

– Это точно! – заметил Арнольд. – Найдемся!

– И Янка в беду попала из-за меня! – всхлипнул Егор. – Я опять подвел своих друзей!

– Кто это тут подвел своих друзей? – раздался с лестницы знакомый голос.

И на верхушку башни легко вбежала… Янка! А следом за ней – этот мерзкий маленький мальчишка – Щуплый…

– Янка! – сквозь слезы воскликнул Егор. – Это ты?! Я уж думал…

– Надеюсь, ты не думал от отчаяния спрыгнуть с башни? – строго спросила Янка. – Никогда нельзя терять надежды! Вот я всегда знала, что вернусь к вам – и вернулась!

– Это здорово! – воскликнул Андрейка и полез к Янке обниматься.

– Только что здесь делает этот маленький вражеский лазутчик? – протирая очки, с подозрением в голосе поинтересовался Арнольд. – Уж не хочет ли он изнутри открыть ворота неприятелю?

Щуплый обиженно надул губы.

– Между прочим, мы пришли сюда по тайному ходу, – заявил он. – По которому в замок трубы идут. Если бы я захотел – то провел бы по нему не только вашу Янку, но и черепановских гвардейцев!

– Ладно-ладно, – примирительно сказал Егор. – Мы верим, что ты исправился!

– Вообще-то, я хотел помочь вам выбраться отсюда, – продолжил Щуплый. – Пока войска сюда не ворвались! Мы все успеем выбраться через подземный ход!

Егор внимательно посмотрел на Щуплого, потом на друзей.

Вокруг вовсю грохотали выстрелы и взрывы, пахло порохом и гарью. И было очень страшно. Но друзья молча ждали ответа Егора – словно он по-прежнему был Королем, и от его слов зависело, как все будет дальше!

Поэтому Егор ненадолго задумался. И отрицательно покачал головой.

– Нет, – сказал он. – Если мы сдадимся – это значит, что двоечники выиграли! И тогда нигде на Земле больше никогда не будет хорошей и интересной жизни. Чего хорошего ждать от двоечников? Ничего! Это я точно знаю – ведь сам таким был…

– Так что же тогда делать? – растерянно спросил Щуплый.

– Самое время раскрыть Страшную Школьную Тайну! – таинственным голосом сказала Ирина Васильевна.

Она тоже стояла здесь, на башне. Ее зачем-то привел сюда Киря.

– Но почему именно сейчас? – удивился Егор. – Разве сейчас время для этого?

– Именно потому, что у тебя совсем немного времени, чтобы воспользоваться этим знанием, – сказала Ирина Васильевна. – Повелитель пиратов с самого начала запретил учителям раскрывать эту Тайну школьникам. За это нарушение учитель немедленно будет отправлен прочь из школы – прямиком в Волшебный мир, откуда не сможет вернуться домой, к своим родным, близким, в свою школу! Таково условие Повелителя пиратов – ведь у него в руках Волшебный прожектор!

– Но как же вы раскроете мне эту тайну? – расстроился Егор. – Волшебный мир – он не плохой, но совсем чужой для вас, Ирина Васильевна…

– Но зато он родной для меня, – улыбнулся Киря. – Поэтому Страшную Школьную Тайну раскрою тебе я.

Егор захлопал глазами: неужели Киря хочет покинуть их в такой важный момент? И именно тогда, когда его помощь для друзей – важнее всего! Неужели эта Тайна того стоит?

– Но… Разве ты учитель, Киря? – тихим голосом спросил Егор.

– А что, не похоже? – улыбнулся Киря. – Надо же было помогать Учителю Маножу в его маленькой сельской школе. Как иначе я мог отблагодарить его за то, что он спас меня когда-то от холода и голода?

– Так вот в чем все дело! – прошептал Андрейка и хлопнул себя ладонью по макушке. – Я так и знал!

– В общем, так, Егор, – Киря ободряюще улыбнулся и положил руку Егору на плечо. – Все очень просто. Вернее, совсем не просто было поначалу, но…

Киря откашлялся.

Снизу донесся страшный грохот: Императорская армия крушила ворота замка. Еще немного – и ее танки ворвутся на школьный двор и примутся все ломать и превращать в пыль и щебень.

А Киря был совершенно спокоен! Словно и не происходило вокруг ничего страшного…

– Егор, ты молодец, – глядя Егору в глаза, серьезно сказал музыкант. – Я серьезно! Сам когда-то был двоечником, а потому знаю, каково это. И твое упорство, твое желание измениться – оно заставило меня обо многом задуматься…

– Да ладно тебе, Киря, – смущенно сказал Егор, косясь на напряженные и бледные от волнения лица друзей.

– Дело в том, что ты сам, своими усилиями подошел к открытию этой Тайны. Ну, а теперь я сделаю последний шаг.

– Я все равно ничего не понимаю! – растерянно сказал Егор.

– Все очень просто! – улыбнулся Киря. – Страшная Школьная Тайна на самом деле страшна только дуракам и лентяям. И заключается она в следующем…

Киря шумно вздохнул и сказал:

– Все бедствия, устроенные Волшебным прожектором на Земле прекратятся, когда хотя бы один Король двоечников станет отличником!

В небе сверкнула молния. Вдалеке послышались раскаты грома. Но никто не обратил на это никакого внимания.

Все смотрели на Егора.

– Но ведь я исправил все двойки, – тихо сказал он. – А все осталось по-прежнему…

Со страшным треском обрушились ворота Замка. С дикими воплями во внутренний дворик ворвались враги. Отважные защитники замка отступили на свой последний рубеж – внутрь самого замка. Но обитые железом двери были уже совсем ненадежной защитой…

– Оказывается, ты, все-таки, еще не все исправил! – продолжал улыбаться Киря. – У тебя еще есть одна «двойка».

И Киря раскрыл Волшебный Школьный Журнал.

– Еще одна «двойка»? – удивился Егор. – Не может быть!

– Может, – кивнул Киря. – Всего одна «двойка». По музыке!

Несмотря на страшные звуки битвы, друзья прыснули со смеху. Один лишь Егор смотрел на Кирю, раскрыв рот от удивления.

– Я совсем забыл про нее! – воскликнул Егор. – Это же совсем не важный предмет! Подумаешь – музыка, пение!

– Ты даже не представляешь себе, насколько это важный предмет, особенно сейчас, – возразил Киря и хитро подмигнул Егору.

В это время снизу, со школьно дворика, раздался громкий крик. Кричал не кто иной, как сам Повелитель пиратов!

– Эй, вы! Отличники недобитые! Сдавайтесь пока не поздно! А не то, мы сейчас дадим в лоб тому, кто сидит в этом футляре!…

Егор глянул вниз, удивленно посмотрел на Янку и спросил:

– Это ведь тебя гвардейцы утащили в футляре?

– Ага! – сказала Янка. – Меня!

– Но если ты здесь, то кто же тогда в футляре? – воскликнул Андрейка.

Щуплый мальчишка заливисто расхохотался.

А Повелитель пиратов зло крикнул снизу:

– Что, смешно вам?! Ну, сами напросились! Эй, откройте футляр! На! Получай! Ай! Ой! Кто это?!

– Я тебе покажу получай! На!!!

Внизу произошло нечто неожиданное: из раскрытого футляра выскочил… сам Черепанов! Разъяренный не только тем, что его спящего засунули в этот темный футляр, но и тем, что кто-то осмелился заехать ему по уху, едва только дверца открылась!

И со злости он неожиданно надавал тумаков самому Повелителю пиратов, который тоже огрел его по ошибке!

– Вот! – наблюдая разлад в стане врагов, злорадно хохотал Щуплый. – Сильнее, сильнее колотите друг дружку! Будете знать, как маленьких обижать!

– А-а-а!!! – внезапно прекратив драться, хором закричали Повелитель пиратов и Черепанов. – На штурм!!! Вам всем, всем вам теперь крышка, чистоплюи несчастные!!!

– Ну, все! Теперь ты должен срочно исправить последнюю «двойку»! – выглянув из-за зубца башни, воскликнул Киря. – Вперед!

– А что делать? – растерянно заморгал Егор. – Я не знаю, что нужно делать!

– Пой! – воскликнула Янка. – Пой что-нибудь! Придумывай прямо на ходу! Как тогда, на городской площади, помнишь?

– Мы тебе поможем! Подпоем! – крикнул Андрейка и потряс Егора за плечи. – Ну, давай же! Времени совсем не осталось!

– Давай, – сказал Арнольд, поправляя очки. – Я плохо пою, зато громко! И тоже помогу…

И Егор запел.

Он никогда не умел петь. И слуха у него особого не наблюдалось.

Но эта песня была особенная: настоящая боевая песня! И слова сами собой рождались в голове и вырывались наружу, тут же подхваченные верными друзьями:

Мы с друзьями рвемся в бой, Я герой и ты герой! Наступаем без испуга — Друг всегда поддержит друга! Враг особенный у нас: Он приходит в каждый класс, Нападает он на всех! «Двойки» – в них его успех! Ветер треплет гордый флаг. Берегись, коварный враг! Недруг страшен и силен — Струсишь – будешь побежден! Глупость, лень – его снаряды! Кто слабей – те сдаться рады! Только мы не таковы! Глупость, лень, иду «на вы»!

И тут что-то произошло. Раздался грохот и треск, скрежет и вой, как будто рядом падал реактивный самолет. Все заволокло цветным дымом…

И на школьный дворик, разгоняя хулиганов-двоечников, неуклюже опустился похожий на бочку летучий корабль. Корабль был весь покореженный и обгоревший, а от этого – еще более страшный.

– Пираты! – хором воскликнули друзья.

Сбоку корабля откинулась дверца, и на школьный дворик выпрыгнул старый пират – уже знакомый друзьям капитан этого странного корабля. Только он, почему-то, не обратил внимания ни на черепановцев, ни на самого Черепанова, ни на генерала с его солдатами, ни на перепуганных защитников замка, боязливо выглядывающих из окон-бойниц.

Он направился прямиком к Повелителю пиратов и… схватил его за ухо!

– Ой-ей-ей! – запищал Повелитель пиратов!

– Вот ты где, мерзкий мальчишка! – зарычал пират. – А я тебя по всем мирам ищу!

– Как вы с ним, это… – пятясь, к воротам испуганно пробормотал Черепанов, – Это же сам Повелитель пиратов!

– Кто?! – изумленно воскликнул пират. – Этот щенок – Повелитель… пиратов?!

Высунувшиеся из двери корабля пираты переглянулись. И вдруг оглушительно захохотали.

Они смеялись до слез – совершенно по-детски, да так заразительно, что следом за ними засмеялись гвардейцы, учителя, школьники… Весь замок вдруг заполнился смехом – будто и не было здесь только что страшного разрушительного сражения.

Только мальчишке, назвавшему себя Повелителем пиратов, было не до смеха. Да и кому придет в голову смеяться, когда тебя держат за ухо крепкие мозолистые пальцы?

Старый пират изумленно покачал головой. И пророкотал, тряся Повелителя за ухо:

– Какой ты, к дьяволу, Повелитель пиратов?! Ты двоечник и неумеха! Тебе нельзя даже доверить драить палубу – потом все поскальзываться будут!

– Я больше не буду! – визжал бывший Повелитель, – Я буду хорошо учиться!

– Будешь, куда ты денешься! – разорялся пират. – Я из тебя сделаю человека! Ты только посмотри на себя! Ты не смог даже липовое королевство нормально сотворить! Даже Волшебный прожектор, который ты у родного отца стащил – и то тебе не помог! Какие-то сопляки, такие же, как и ты, двоечники, развалили все к чертовой бабушке! И какой же из тебя после этого пират получится?!

– Хороший! – плакал мальчишка.

– Ладно, идем! – решительно, заявил пират, подтаскивая сына ко входу в корабль. – Покажешь, куда ты Волшебный прожектор дел! Если я найду на нем хоть одну царапину…

Снова загрохотало, и все заволокло дымом…

Когда дым рассеялся, то Егор с удивлением понял, что теперь он не стоит на самой высокой башне, под реющим флагом с крестиками и ноликами, а сидит на уроке в своем классе!

И сидит не на троне вовсе – а за своей собственной партой, радом с Андрюхой Бородиным, который стал по-прежнему рыжим и конопатым, только теперь совсем и похожим на королевского шута!

За окном класса теперь вовсе не было башен крепостных стен! Там делили место на ветке дерева знакомые бродячие коты…

Все было так, как давным-давно. На прошлой неделе.

«Так, может, ничего и не было вовсе? – подумал Егор. – Ни Повелителя, ни Черепанова, ни Кири…».

Тут скрипнула дверь, и в классе появилась Ирина Васильевна с Волшебным Школьным Журналом в руках… Нет – с самым обыкновенным журналом!

– Здравствуйте! – сказала Ирина Васильевна. – А у нас в классе новая ученица! Ее зовут Яна. Встречайте!

Егор удивленно открыл рот: в класс зашла Янка! Она улыбалась. Заметив Егора, она чуть заметно подмигнула ему.

И Егор улыбнулся в ответ!

…А Ирина Васильевна открыла журнал, посмотрела в него и покачала головой:

– Эх, Власов, Власов… Давай уж, к доске выходи, что ли…

И Егор смело отправился к доске.

В конце-концов, не так уж и важно – двоечник ты или отличник, подумал Егор.

Надо просто не забывать всегда оставаться хорошим человеком и преданным другом. И это всегда поможет справиться с любыми, даже самыми сложными задачками из тех, что задает самая удивительная, самая веселая и самая грустная, простая и сложная, полная неожиданностей и удивительных приключений школа – наша с вами жизнь, друзья!

И это только начало!

Краснодар, 2007—2008.